Зачем министерство культуры запретило в России показ фильма "Номер 44"

Автор фото: globallookpress

Впервые в России фильм снят с проката за день до премьеры. Причем "кина не будет" по решению самого кинопрокатчика. Таким образом, в кинотеатры больше не попадут фильмы, отклонившиеся от "линии партии". Впрочем, во всем этом нет ничего удивительного.

Действие фильма разворачивается в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства. Таков вкратце сюжет голливудского фильма под названием "Номер 44", снятого с российского проката буквально за день до старта: премьера должна была состояться в этот четверг, 16 апреля. Примечательно, что "кина не будет" по решению самого прокатчика. Так сказать, руководство компании вовремя одумалось, осознало весь масштаб своих заблуждений и решило снять кинофильм с пробега. Как сообщает РИА "Новости", компания "Централ Партнершип" отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для "Номера 44". В заявлении отмечается, что по итогам пресс–просмотра в Минкультуры поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи.
Сам министр культуры выразился более определенно (его заявление размещено на сайте министерства). Он высоко оценил решение прокатной компании, отметив, что "по этому вопросу позиции министерства и коммерческого предприятия совпали". "Такие фильмы, как "Номер 44", не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70–летия Победы, ни когда бы то ни было еще", — заявил Мединский.
Далее министр возмущается как сюжетом фильма, так и созданным образом СССР. "Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тыс. человек в день", "голодающие дети… поедают своих ослабевших одноклассников", "кровавые упыри с офицерскими погонами армии–победительницы и звездами героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, "чтобы преподать урок". Вот лишь несколько фраз из желчной рецензии высокопоставленного чиновника. "Не страна, а Мордор", — заключает Мединский.
По всей видимости, фильм "Номер 44" действительно не самого высокого качества, и, судя по трейлеру, все дело катится к тому, что в финале появится зомби, но все–таки. Трудно вспомнить случаи, когда в России в новейшей истории запрещались картины, в которых страна бы представала в негативном свете. Зрители свыклись с этой киношной клюквой, с образом "плохого русского" в Голливуде. И к тому же зритель не дурак, голосует рублем.
Теперь же получается, что в кинопрокат не попадут фильмы, отклонившиеся от "линии партии". Фильмы, которые могут вызвать негодование министра культуры. Решения же о прокате будут приниматься на худсоветах и после того, как пройдет "общественная дискуссия".
Впрочем, во всем этом нет ничего удивительного. Теперь цензуре будет подвергнуто не только то, что производится внутри страны, но и то, что импортируется.