Минобороны отказалось от претензий на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Министерство обороны отозвало иск на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой. Оказалось, что акции проектного института, в хищении которых обвиняют экс-чиновницу, с 2013 года и по настоящее время принадлежат оборонному ведомству России.

Министерство обороны России отозвало иск на 2,2 млрд рублей к экс-чиновнице ведомства Евгении Васильевой, сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в Пресненском суде Москвы.
Иск касался хищения акций проектного института. Евгения Васильева была в числе обвиняемых. В ходе судебного заседания было выяснено, что акции института с 2013 года и по настоящее время находятся в собственности Министерства обороны России. После отзыва иска "Оборонсервис" и "Оборонстрой" перестали быть потерпевшими по этому делу.
При этом прокуратура не отказалась от обвинений в адрес Евгении Васильевой и остальных подсудимых. Бывшей чиновнице вменяется хищение 3 млрд рублей.
Евгения Васильева — ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса". По версии прокуратуры, в 2010-2012 годах Евгения Васильева и гендиректор Центра правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова по заниженной цене (88 млн рублей) продали земельный участок и расположенное на нем здание кафе. При этом в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо "Теорема", а в реальности недвижимость купила Евгения Васильева, предполагает прокуратура. Евгения Васильева выбирала "наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество", которые принадлежали "Оборонсервису", и продавала их по заведомо ложной цене, в результате чего образовался ущерб 3 млрд рублей.
Евгения Васильева отрицает все обвинения. В марте 2015 года Пресненский суд Москвы до 23 июня продлил домашний арест Евгении Васильевой.