Ленобласть одобрила проект "Балтийский СПГ" стоимостью 460 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Ленобласти одобрили размещение завода "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга. Стоимость проекта оценивается в 460 млрд рублей.

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил в Ленобласти одобрила размещение завода "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга, сообщает пресс-служба областной администрации.
Завод разместится на участке в 364 га севернее границ морского торгового порта Усть-Луга. "Реализация проекта положительно повлияет не только на отрасль, но и на смежные производства и в целом "разогреет" экономику региона, — сказал вице-губернатор области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, председатель МВК Дмитрий Ялов.
Решение о строительстве завода в районе морского торгового порта Усть-Луга было принято "Газпромом" в январе 2015 года. Его мощность – 10 млн т СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн т в год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Ввод в эксплуатацию первой линии завода запланирован на IV квартал 2020 года.
Руководит строительством завода специально созданная для этого структура — "Газпром СПГ Санкт-Петербург". Она же затем будет руководить работой предприятия. Возглавляет компанию сын бывшего губернатора Ленобласти Вадима Густова Сергей, который до этого занимал должность генерального директора "Петербургтеплоэнерго".
Проект имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Новый завод по производству СПГ позволит диверсифицировать поставки топлива как в Европу, так и внутри России. После сжижения газ уменьшается в объеме в 600 раз. Это дает возможность транспортировать его в крупных объемах по морю. При этом поставки не зависят от газотранспортной системы.