Курс доллара пробил 52 рубля

Автор фото: Коньков Сергей

В ходе торгов на московской бирже курс американской валюты вырос до 52,01 рубля к 17:45 мск. Евро добрался до отметки в 56 рублей. Тренд на укрепление рубля, как и ожидали эксперты, развернулся.  

В ходе торгов на московской бирже курс американской валюты вырос до 52,01 рубля к 17:45 мск и продолжил путешествие вверх. Евро добрался до 56 рублей. Затем обе валюты продолжили рост. К 18:23 мск доллар на бирже оценивался уже в 52,42 рубля, евро — в 56,51 рубля.
Индекс потребительских настроений в США от Мичиганского университета оказался выше, чем прогнозировалось. По предварительным данным, в апреле составил 95,9 пункта против ожидавшихся 94. Предыдущее значение показателя — 93 пункта.
Заметно расти американская валюта начала после обнародования данных по инфляции в США — в 15:30 мск. За это время курс на московской бирже вырос с 50,75 рубля. Месячная инфляция в Америке составила 0,20%, годовая превратилась в дефляцию с уровнем 0,10%. Ожидалось, что инфляция окажется нулевой. Евро с 15:30 мск вырос в цене с 54,76 рубля.
Кроме того, сегодня опубликовал данные Росстат. По подсчетам ведомства, розничные продажи за год снизились на 8,7%, хотя за месяц и выросли на 6,8%. Цены производителей выросли на 13%. При этом реальные зарплаты упали на 9,3%.
"Случилось то, чего все долго ждали, доллар нащупал дно и отскочил, — комментирует начальник аналитической службы ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк. — Рост еще останавливает высокая нефть, по бюджетной формуле текущая ситуация пока всех устраивает. Комфортным уровнем для нас, по словам руководства экономического блока, является доллар в 55 рублей. Больше он, скорее всего, и не вырастет. Посмотрим, что ЦБ скажет 30 апреля на заседании, если снизит ставку процента на полтора, возможно, опять спекуляция начнется".
Аналитики не берутся предсказывать предел роста, учитывая сегодняшние колебания, однако говорят, что доллар, по их мнению, должен стоить дороже.
Последнее время рубль укреплялся слишком круто: с 30 января доллар подешевел на 20 рублей, добравшись 15 апреля до отметки в 49,7 рубля. Евро за тот же период подешевел с 77,97 до 53,06 рубля. Такое стремительное падение вызывало опасение у всех экономических экспертов, которые даже не брались прогнозировать масштаб отскока.
Спекуляция на бирже могла начаться и после заявления экономических властей о том, что рубль достиг равновесных значений, не исключают аналитики. В частности министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что курс доллара в 50 — фундаментальный. Кроме того, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключала, что ключевая ставка в текущей ситуации может быть снижена.