Компания "Строй-Терминал" построит спорткомплекс в Петербурге за 1,58 млрд рублей

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Как и предсказывал dp.ru, компания "Строй-Терминал" победила в конкурсе на строительство спорткомплекса на Яхтенной улице за 1,5 млрд рублей.

ООО "Строй-Терминал" победило в конкурсе на возведение спорткомплекса на Яхтенной ул. за 1,58 млрд рублей. Ранее dp.ru писал, что игроки строительного рынка предполагали, что победа достанется именно этой компании.
Всего на получение подряда претендовали, помимо "Строй-Терминала", четыре компании: "Петроинвест", трест "Спецгидроэнергомонтаж" (СГЭМ), "МегаМейд" и "Глобал-Строй".
Конкурсная комиссия не допустила до участия две компании: "Петроинвест" и трест "Спецгидроэнергомонтаж". Борьба за победу развернулась между тремя оставшимися. "Строй-Терминал" получил 99,69 из 100 баллов, "МегаМейд" – 87,6 балла, а "Глобал-Строй" – 59,39 балла. Комиссию не устроило качество работ, которое предложили две последние компании.
В 2015 году "Строй-Терминал" получит из бюджета 225 млн рублей на работы, в 2016 году - 553 млн рублей, в 2017 году - 825 млн рублей.
Cпорткомплекс с бассейном для лиц с ограниченными возможностями будет расположен недалеко от ЗСД, на углу Яхтенной и Камышовой ул. Здание спорткомплекса будет состоять из трех секций разной этажности. Центральная секция будет семиэтажной, в ней разместят вестибюли, конгресс-холл, медико-восстановительный центр, столовую, а также гостиничные номера. Другой сектор будет одноэтажным, и в нем будет находиться спортивно-оздоровительный центр. Корпус с бассейном будет состоять из трех этажей.
33,4% акций "Строй-Терминала" владеет его гендиректор Олег Пожидаев. Еще два пакета акций компании по 33,3% принадлежат Максиму Ахметханову и Юлии Темновой. "Строй-Терминал" известен строительством бизнес-центра на Литейном пр., который принадлежит компании "Петербургстрой" (среди совладельцев Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко). Владельцы "Строй-Терминала" также являются партнерами предпринимателей, с которыми свой бизнес ведет Алексей Полтавченко.
66,37% акций СГЭМ принадлежит компании "Энергострой", Вадим Маслак и Антонида Мигуренко владеют по 6,06% СГЭМ, и еще 5,63% принадлежат Дмитрию Дмитриенко, гендиректору "Энергостроя". При этом гендиректор СГЭМ Валерий Мигуренко владеет 55,56% акций "Энергостроя". Еще два пакета "Энергостроя" по 11,11% принадлежат Александру и Наталье Мигуренко.
Учредителем "Петроинвеста" является Руслана Хамхокова, а генеральным директором - Руслан Хамхоков. Компания "Глобал-Строй" принадлежит Олегу Приндину, он же является генеральным директором фирмы, по данным системы "Спарк". У фирм есть опыт строительства, но их нельзя назвать крупными игроками.
"МегаМейд" учредил Виталий Супченко, а возглавляет Игорь Могилев. "МегаМейд" - крупный холдинг, основанный в 2001 году. В холдинг входит управляющая компания, фирма, занимающаяся инженерными изысканиями и аудитом проектных решений, подрядчик для всех видов инженерно-геодезических изысканий, проектировочная компания, фирма для инженерной подготовки и застройщик, а также компания, которая занимается эксплуатацией объектов и логистикой.