ГК "Пионер" может построить пешеходную набережную по схеме ГЧП

Смольный рассматривает возможность софинансирования строительства пешеходной набережной вдоль Большой Невки, которое задумала группа "Пионер". Проект может стать первым примером создания общественного пространства по схеме ГЧП. Его бюджет оценивают в 300 млн рублей.

Группа компаний "Пионер" и Смольный разрабатывают схему совместного финансирования строительства пешеходной набережной Большой Невки. Променад длиной 1,5 км должен пройти по берегу Малой Невки от ЦПКиО до ЗСД по краю территорий девелоперских проектов, которые строят между Невкой и Приморским проспектом. Здесь уже строят жилые комплексы ГК "Пионер" и Setl Сity. Есть на берегу и государственная земля.
ГК "Пионер" совместно с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei разработала концепцию развития территории. Девелоперы подчеркивают, что это именно концепция, но не окончательный проект.
"Мы представили проект на MIPIM, показали его Ирине Бабюк и Игорю Албину, им понравилось. Марату Оганесяну тоже показали. В течение этого года мы совместно с городом разработаем проект и схему финансирования, поскольку мы готовы его реализовать, но рассчитываем на участие города", — рассказал первый заместитель генерального директора ГК "Пионер" в Петербурге Константин Ковалев. По предварительным оценкам, стоимость проекта — 300 млн рублей.
По словам Константина Ковалева, одной из схем финансирования может стать выделение городской земли на этой территории девелоперу. На полученном участке можно будет реализовать коммерческие объекты, а полученные деньги пустить на развитие набережной. Судя по концепции, такой коммерческий комплекс может появиться около ЗСД.
"Это интересный проект, и мы готовы содействовать его развитию, и одной из схем его реализации может стать государственно-частное партнерство", — подтвердили в комитете по инвестициям, уточнив, что сейчас ждут от девелопера более детально проработанного проекта.
Не исключили в комитете и схему выделения земельных участков, но уточнили, что механизм предоставления участков можно будет определить только после того, как будет понятна и согласована схема реализации.
ГК "Пионер" ведет переговоры и с другими собственниками земли на набережной об участии в проекте. Окончательного "да" пока ни от кого не получено.
"Когда мы только начинали заниматься проектом здесь, уже на этом этапе прорабатывали идею организации красивой набережной, в том числе изучали удачные примеры таких зон в Европе. Сейчас данная идея получила поддержку среди других застройщиков. Мы этому только рады", — говорит генеральный директор компании Setl City Илья Еременко.
2 года назад в Смольном зрели планы по использованию территории между Большой Невкой и Приморским проспектом для размещения фан-зоны к чемпионату мира по футболу 2018 года. Тогда девелоперам грозила остановка их проектов, но в итоге город отказался от этой идеи и сейчас выбирает, где разместить фан-зону — у СКК "Петербургский", на Пионерской пл. или пл. Островского.