Дорогой главный бухгалтер

Заплати налоги и спи спокойно! Это известный рекламный лозунг, который, по мнению налоговой службы, определяет необходимые и достаточные условия беззаботной жизни для наших граждан.

Заплати налоги и спи спокойно! Это известный рекламный лозунг, который, по мнению налоговой службы, определяет необходимые и достаточные условия беззаботной жизни для наших граждан. Хотя, у юридических лиц в реальной жизни все несколько сложнее. Любой руководитель более-менее крупной организации понимает, что налоги не просто надо заплатить, а сделать это грамотно. Чтобы потом не приходили письма со штрафами, не мотали нервы сотрудники налоговой службы и не гоняли по кабинетам. И мы все абсолютно убеждены, что нас эти проблемы не касаются, потому как у нас есть надежный Главный бухгалтер!
Но, что именно он делает и в чем заключена магия цифр и терминов – даже руководитель предприятия порой имеет смутное представление. Конечно, главбух контролирует документооборот, денежные потоки, делает балансы, подает отчетности в соответствующие инстанции… Это вроде бы всем понятно. Дальше лучше не углубляться, а то от вороха бумаг, цифр, запутанных компьютерных программ, типа 1С, можно голову сломать. Как сделать так, чтобы главный бухгалтер не добавлял трудностей генеральному директору, не обходился слишком дорого во всех смыслах, а наоборот, брал ответственность за всю бухгалтерию предприятия на себя и облегчал жизнь руководителя?
Кто может дать взвешенную оценку кандидату на должность? Чаще всего Генеральный слушает свою интуицию, изучает послужной список и стаж работы. Если человек проработал в должности главного бухгалтера десяток лет в компании, имеющей схожее с вашей направление деятельности, если есть возможность ознакомиться с рекомендательными письмами, а еще лучше, лично связаться с предыдущим работодателям и услышать от него самые лестные отзывы, то вам несказанно повезло. Но часто ли так бывает? В принципе, генеральный директор не должен знать все нюансы бухгалтерского учета своей компании, быть в курсе многочисленных постоянных поправок, дополнений, новых законов. Для этого есть главбух. Который владеет ситуацией, даст нужный совет, грамотно выстроит работу всей бухгалтерии, обеспечит взаимодействие с контролирующими структурами и т.д. И понять, подошел ли вам этот человек на должность порой получается только после череды серьезных проколов… или после пары лет того самого спокойного сна.
Рекрутинговые агентства проводят отбор персонала по запросу компании. Но, согласитесь, тяжело поставить задачу, неточно представляя интересующий результат. Кто все-таки нужен? Как грамотно понять перспективы данного специалиста на новом рабочем месте?
Этими вопросами я тоже задалась пару лет назад. Управляя аудиторской компанией, ведя на аутсорсинге не один десяток серьезных компаний, я постоянно сталкивалась с проблемой своих клиентов – где взять хорошего главного бухгалтера? Ответ пришел не сразу, но оказался прост. Было принято решение об организации специализированного агентства по подбору финансового персонала. Основная задача – поиск, обучение и дальнейшее сопровождение, в первую очередь, главных бухгалтеров, а также бухгалтеров, финансовых директоров и экономистов. Алгоритм действий таков: к нам обращается генеральный директор крупного, например, строительного холдинга. Ставит задачу – нужен настоящий профессионал, на которого можно полностью положиться. Для начала мы проводим экспертизу деятельности компании, чтобы понять, какой специалист, какого профессионального уровня и для решения каких задач необходим.  И начинаем отбор. У нас уже есть достаточно крупная база специалистов в той или иной сфере, или мы самостоятельно занимаемся поиском будущего сотрудника всеми ныне доступными средствами. Полностью владея ситуацией бухгалтерского учета в строительной (или любой иной) сфере, зная все нюансы и особенности, мы тщательно проверяем квалификацию специалиста с помощью тестов и личных собеседований на профессиональные темы, после чего даем экспертную оценку знаний и возможностей соискателя на должность главного бухгалтера. Выбираем два или три наиболее оптимальных из них. После принятия работодателем положительного решения в отношении соискателя, при необходимости, проводим дополнительное обучение специалиста, консультируем по профессиональным вопросам, адаптируем его к условиям конкретной фирмы. Самое главное: мы берем на себя полное сопровождение главного бухгалтера в течение первых трех месяцев работы на новом месте, помогая ему справляться со всеми тонкостями, в нашем примере, строительного бизнеса.  По окончании трех месяцев мы проводим экспресс аудит состоянию бухгалтерского учета компании и делаем окончательное заключение о профессиональной пригодности данного кандидата занимаемой должности. Бывают случаи, когда ищем замену.
Кадровое агентство «Резюме» – так называется наше рекрутинговое агентство, специализирующееся на подборе финансового персонала, обучении, тестировании и сопровождении. Все это на высочайшем экспертном уровне. Ваш главный бухгалтер станет для вас самым дорогим и любимым сотрудником и помощником!