Доллар ненадолго пробил отметку 51 рубль

Автор фото: Коньков Сергей

Доллар ненадолго вырос выше 51 рубля. Сейчас американская валюта снова подешевела, но торгуется на Московской бирже вблизи этой отметки.

Доллар ненадолго вырос выше 51 рубля. К 11:10 мск курс доллара на московской бирже расчетами "завтра" составлял 51,21 рубля. Однако уже к 11:20 он отскочил к отметке 50,99 рубля. Американская валюта сегодня снова торгуется на бирже вблизи отметки 51 рубль, периодически падая к 50.
Разница между курсами евро и доллара к рублю тоже несколько возросла. За единую валюту на бирже к 11:40 мск давали 55,1 рубля. Курс евро к доллару на то же время составлял $1,079. Колебания евро могут начаться после полудня, когда будут обнародованы данные по годовой и месячной инфляции в еврозоне. Впрочем, аналогичную статистику в США обнародуют в 15:30 мск. Официальные курсы валют ЦБ РФ озвучит ближе к 13:00. Сегодняшние — 49,67 рубля за доллар и 52,90 рубля за евро.
Как пишет аналитик "Альпари" Владислав Антонов, вчерашнее выступление президента никак не сказалось на курсе рубля, но отразилось на корреляции валюты с нефтяными котировками. "Путин сказал, что российская экономика прошла пик проблем, и коррекция курса доллара была неизбежна даже без учета санкций. Тут не поспоришь, так как при росте курса доллара к 80 рублям было видно, как надувался пузырь, который быстро лопнул, — соглашается эксперт. — Как только российский президент отметил, что цены на нефть подросли, но напрямую не коррелируются с укреплением российской валюты, рубль вечером перестал реагировать на повышение нефтяных котировок".
Стоит отметить, что ранее рубль рос, не реагируя на падение цен на нефть. Во многом это связано с повышением интереса западных инвесторов к рынку российских ОФЗ, последний аукцион по которым Минфин, к слову, провел накануне. На фоне снижения негативного новостного фона со стороны Украины западные инвесторы закрывают глаза на другие риски в условиях более высокой доходности российских облигаций по отношению к бумагам других развивающихся стран, отмечали ранее аналитики.