Девелоперы массово сокращают планы по строительству отелей в Петербурге

Автор фото: Волчков Евгений/ТАСС

Инвесторы массово переносят сроки открытия и строительства новых отелей в Петербурге, объясняя это невозможностью прогнозировать окончательную стоимость стройки из-за курса валют и сложностями с определением доходности.

По оценкам аналитиков, 2015 год станет настоящим вызовом для девелоперов, специализирующихся на строительстве отелей и гостиниц в Петербурге. Согласно данным компании Maris, в течение первых 3 месяцев 2015 года в городе не было открыто ни одного нового отеля.
При этом девелоперы анонсировали перенос сроков ряда строящихся и заморозку еще не начатых проектов гостиниц. В частности, два отеля Hilton в составе конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум" планируется открыть не ранее 2016 года, перенесен срок открытия отеля на ул. Профессора Ивашенцова оператора "Астон". До сих пор не определены сроки начала строительства гостиницы в составе проекта "Невская ратуша", а также приостановлен проект на Киевской улице, 5. Компания "СВ-консалт" отказалась от реконструкции здания на набережной реки Фонтанки, 78, под отель.
На этапе строительства находится не менее семи отелей в общей сложности на 1,1 тыс. номеров, открытие которых анонсировано девелоперами на 2016-2018 годы.
Во многом перенос и заморозка проектов объясняются достаточной насыщенностью рынка – в Петербурге уже хватает отелей, которые в состоянии обеспечить туристов даже в пик сезона. По итогам I квартала 2015 года в Петербурге действует 76 современных отелей на 16,5 тыс. номеров категории три, четыре и пять звезд.
По экспертным оценкам, сейчас сокращается турпоток, как внутрироссийский, так и зарубежный. "Продолжается спад туристического потока со стороны иностранных туристов. В первую очередь из стран США и Европы. Основные причины отказа от поездки в Россию – военно-политическая ситуация на соседней Украине и страх перед возможностью вооруженного конфликта. Часть туристов отказывается от поездки в Петербург по идеологическим соображениям", - считают в Maris.
В то же время в компании отмечают, что за последнее время заметно упал уровень жизни самих граждан России из-за санкций и нестабильной экономики. Поэтому они начинают экономить на поездках, что автоматически ведет к сокращению внутреннего туризма. В 2015 году ожидается снижение количества туристов в первую очередь за счет иностранцев. "По оптимистическим прогнозам, спад турпотока составит 10-15%", - уточнили аналитики.
С мнением аналитиков согласны и девелоперы. "Да, ситуация действительно складывается довольно безрадостная. Например, наша компания была вынуждена заморозить свой прект гостиницы, хотя его готовность сейчас составляет примерно 60%", - рассказал Азат Григорян, председатель совета директоров ГК "Энергия".
Он уточнил, что это связано в меньшей степени со сложившейся экономической ситуацией. Главной причиной все же является сильное сокращение турпотока.
По словам директора петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, в ближайший год-полтора ситуация на рынке не улучшится. Однако после этого времени следует ждать восстановления турпотока. "Сейчас девелоперы опасаются вкладываться в новую стройку гостиниц. Консультанты не могут спрогнозировать окончательную стоимость строительства из-за курса валют и доходность бизнеса. Однако те инвесторы, которые выходят на стройку сейчас, уже через полтора года смогут увидеть неплохой результат", - считает Алексей Мусакин.
По его словам, средний срок окупаемости гостиницы в нормальных условиях составляет около 12 лет, а в нынешней ситуации он может возрасти, что является еще одним основанием для инвесторов замораживать свои проекты.
Однако далеко не все девелоперы отказываются от своих планов. Так, по данным dp.ru, Plaza Lotus Group в штатном режиме продолжает развивать проект отеля на Марсовом поле, 1. Сегодня стало известно, что на Крестовском острове планируется возведение пятиэтажной гостиницы. Так что говорить о полной остановке рынка пока рано.
По данным JLL, городские отели удержали загрузку в первые 2 месяца на уровне прошлого года – 42%, но в то же время в наиболее дорогих объектах – люксовом и верхнем сегментах – наблюдался рост средней заполняемости 25%. Тариф в люксовом сегменте вырос на 8% - до 9,7 тыс. рублей.
В Colliers International подсчитали, что в 2014 году в Петербурге открылись четыре новые гостиницы - это отели высокой ценовой категории INDIGO на улице Чайковского, 17, и Park Inn Pulkovo, расположенный в новом терминале международного аэропорта Пулково. А также два отеля уровня две-три звезды: "Аглая" в Центральном районе Петербурга и "Гранд Каньон Отель" в Выборгском районе. Кроме того, рынок пополнил и вышедший в формате классической гостиницы апарт-отель "Вертикаль". Для сравнения: в течение 2013 года в Петербурге также открылись четыре гостиницы, но при этом три из них относятся к категории пять звезд.
"Тенденция снижения темпов прироста гостиничного сектора в Петербурге прослеживается с 2013 года – до этого на протяжении 4 лет на рынок ежегодно выходило примерно по тысяче гостиничных номеров", уточнили в Colliers International.
Всего, по предварительным данным, с учетом внутреннего туризма в прошлом году Петербург посетили 5,7 млн человек - на 10% меньше, чем в 2013 году. Средний показатель заполняемости гостиничных номеров по сравнению с 2013 годом также уменьшился на 10%, составив 57%. В пик сезона рост стоимости номера в высоком и средне-высоком ценовых сегментах составлял 6-8%, по итогам 2014 года в люксовых отелях было зафиксировано наибольшее снижение тарифов. В целом средняя стоимость стандартных номеров во всех ценовых сегментах по итогам 2014 года снизилась на 7-10%.