"Зенит" проиграл "Севилье" 1:2 в четвертьфинале Лиги Европы

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский клуб долго держался, но все же потерпел минимальное поражение, которое оставляет ему шансы отыграться в ответной встрече и выйти в полуфинал.

"Севилья" - действующий победитель Лиги Европы и четвертая-пятая по силе команда Испании - безусловно, грозный соперник, но главной сложностью "Зенита" перед первым матчем четвертьфинала были собственные проблемы. Из-за дисквалификации в столице Андалусии на поле не могли выйти Халк, Данни, Кришито и Смольников - два лучших атакующих футболиста и два основных крайних защитника. Андре Виллаш-Боаш серьезно ломал голову, все вокруг требовали от него ставить Кержакова и Аршавина, он этого не сделал и предпочел оборонительную схему с пятью защитниками, одним из которых стал Милан Родич, ранее в этом сезоне принимавший участие лишь в двух матчах Кубка России. Впрочем, испанцы, в свою очередь, не могли рассчитывать на основного вратаря, лучшего защитника, а лидер их атак Карлос Бакка почему-то остался в запасе.
Разумеется, подгоняемая горячими болельщиками "Севилья" сразу пошла вперед, но "Зенит" действовал спокойно, а Родич, на удивление, выполнил пару опасных подач, после одной из которых счет мог открывать Александр Рязанцев. Чуть позже именно он это и сделал: на 29-й минуте полузащитник вошел в штрафную, пробил и первым же успел на добивание, мощно направив мяч под перекладину. Испанцы пыхтели, старались, но до перерыва так и не создали ни одного настоящего момента, хотя счет по угловым просто кричал об их территориальном преимуществе - 9:0.
В перерыве экс-главный тренер "Спартака" Унаи Эмери сделал сразу две замены, и его команда заиграла гораздо лучше. Ближе к середине тайма на поле наконец-то появился и колумбиец Бакка - с его выходом уставшая защита "Зенита" буквально затрещала по швам. Через 8 минут после выхода на замену Бакка сравнял счет после затяжной атаки хозяев.
В последние 20 минут страсти накалялись, посыпались желтые карточки (Гарай и Рязанцев пропустят ответный матч), "Севилья" давила и в итоге добилась своего. На 88-й минуте арендованный у "Барселоны" 21-летний Денис Суарес мощным ударом с линии штрафной пробил Лодыгина и принес своей команде победу - 2:1.
"Зенит" провел хороший первый тайм, но не выдержал давления "Севильи" после перерыва, упустив не только победу, но и ничью. Учитывая сложности с составом и силу соперника, этот результат можно признать сносным. Перед ответным матчем, который пройдет 23 апреля на "Петровском", шансы двух клубов на выход в полуфинал примерно равны.