Владимир Путин попросит Собянина не выбрасывать цветы на месте убийства Бориса Немцова

Автор фото: скриншот

Президент напомнил, что установка памятных табличек возможна только через 10 лет после смерти, адресовал претензии относительно уборки места трагедии столичному руководству, но заверил, что лично обсудит с Сергеем Собяниным эту ситуацию и попросит не убирать цветы с места убийства.

Владимир Путин прокомментировал вопрос главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова об уборке цветов с места убийства Бориса Немцова во время прямой линии 16 апреля.
Путин адресовал решение этой проблемы московской мэрии, однако подчеркнул, что он не видит никаких оснований для уборки места трагедии от икон, цветов и российских флагов. Установку памятной таблички президент назвал возможной через 10 лет после смерти, но "московские власти могут и должны принять соответствующее решение".
"По поводу цветов, памятных табличек. Вы знаете, что это прерогатива московских властей. Есть закон, по которому памятные таблички могут быть установлены на место гибели через 10 лет после смерти. Повторяю, московские власти должны принять решение. Насчет цветов и икон – я не понимаю, с чем связаны ограничения, и их не приветствую. Если это никому не мешает, не вижу проблем. Поговорю с мэром", – заверил Путин.