Владимир Путин пообещал поддержать малый бизнес производителей молока в регионах

Вопросы поддержки молочной отрасли должны решаться на уровне регионов, если продается квас и вода, должно продаваться и молоко, заявил Путин. По его словам, правительство обсудит с главами регионов меры поддержки малого бизнеса в молочной отрасли.

Владимир Путин пообещал стимулировать малый бизнес производителей молока в регионах, обсудив меры господдержки с губернаторами. По словам президента, сейчас фактически закупочные цены молочной продукции ниже ее себестоимости и это создает проблему.
В качестве ответной меры президент напомнил о решении правительства об увеличении ставок субсидирования оборотного капитала в АПК. При этом сухое молоко, которое в большом количестве завозят из Белоруссии, снижает закупочные цены в России.
"Мы должны будем с нашими партнерами честно договориться о поставках и продумать единый уровень субсидирования сельского хозяйства. Мы должны будем увеличить поддержку, в том числе этому конкретному направлению, если мы хотим сохранить молочное производство", - считает президент.
На вопрос фермера из Костромской области о возможной поддержке розничной торговли молоком в регионах, президент напомнил о проблемах взаимодействия торговых сетей и мелких рынков, на которые уходит просроченный товар.
"Есть опасения у местных властей – негативная практика открытия рынков, торговые сети сбрасывают просрочку. Мы пошлем сигнал руководству регионов для организации точек торговли молоком. Безусловно, польза и продвижение отрасли. Мы поговорим с губернатором", - заявил Путин.
Ранее президент рассказал о поддержке АПК. По его словам, кабмин выделил 50 млрд на поддержку села в этом году, 4 млрд – на лизинг, 2 млрд – в росагролизинг. Есть погектарная поддержка. Была 14 млрд, еще добавили 8 млрд в поддержку малым предприятиям на селе. Рекомендовано давать по 2 млн рублей фермерам. "Целый набор мер поддержки. Почему до малых предприятий не доходит, говорить сложно, нужно смотреть конкретно", –резюмировал президент.