СМИ: электрички в регионах снова отменят в 2016 году

Автор фото: Киташов Роман

В 2016 году регионам снова не хватит денег на пригородные железнодорожные перевозки. По результатам опроса РБК тех регионов, в которых в январе было отменено самое большое число поездов, оказалось, что проблемы так и остались нерешенными.

В 2016 году электрички в регионах могут снова отменить из-за нехватки денег, пишет РБК со ссылкой на власти тех субъектов, где в начале 2015 года было отменено большое число пригородных электропоездов
Так, Забайкальский край должен за 2015 год пригородной пассажирской компании около 400 млн рублей. Такой же долг область накопит и в 2016 году, если не сокращать количество электричек, пояснил агентству губернатор Забайкалья Константин Ильковский. При этом сейчас у региона есть только часть необходимых денег.
Псковская область должна компенсировать РЖД 240 млн рублей в 2015 году, пока у нее на это есть 149 млн. Без поддержки федерации количество поездов здесь также может сократиться, уточнил начальник отдела транспорта правительства Костромской области Владимир Козлов.
О нехватке финансирования в местных бюджетах в 2016 году сообщили чиновники еще нескольких областей — Вологодской, Белгородской, Тверской и Нижегородской. В пресс-службе правительства Тверской области уточнили, что уже направили в Минфин просьбу о помощи. В самом Минфине на запрос РБК не ответили.
В январе 2015 года в 37 российских регионах было отменено больше 300 электричек. В феврале президент РФ Владимир Путин потребовал восстановить прерванные маршруты, после чего все отмененные пригородные поезда вернулись в расписание. При этом в марте Белгородская, Пензенская, Смоленская и Ульяновская области вновь отказались от части пригородных маршрутов.
Как уже ранее сообщал dp.ru, причина отмены поездов — копившаяся годами задолженность регионов перед железной дорогой за перевозку пассажиров. Железнодорожники и прежде пугали губернаторов сокращением поездов, даже урезали рейсы, чтобы заставить местные власти выплачивать долги. Но это не помогло, и с начала 2015 года железнодорожники перешли к более решительным действиям — стали полностью отменять движение по маршруту. Но и это не пугает губернаторов.
Глава Псковской области заявил, что заменит электрички автобусами. Однако, как выяснилось, не везде есть дороги. Забытая богом псковская деревня Должицы уже прославилась на всю страну, после того как ее жители, недовольные отменой электричек, перегородили путь грузовым поездам. Бунтовать готовы и жители других населенных пунктов, отрезанные от мест работы, медучреждений.