Весеннее обострение

Интервью с генеральным директором "Северо-Западного центра консалтинга и продажи бизнеса" Падалкиным Егором Николаевичем.

— Егор Николаевич, что нового на сегодняшний день в сфере готового бизнеса?
— Интересная тенденция образовалась в марте-апреле этого года в сфере продажи готового бизнеса на рынке Санкт-Петербурга. На фоне спада в период кризиса (с ноября 2014 по начало марта 2015 года) наблюдалась стагнация рынка, сейчас ситуация кардинально поменялась! Предприниматели как с цепи сорвались, активно стали покупать. Уже сейчас количество обращений покупателей в нашу организацию выше на 68% по сравнению с мартовскими показателями, и это, чувствую, не предел. Продажа объектов осталась на том же уровне, что и раньше. Но уверен: это временно. Желающие продать просто еще не успели отреагировать на всплеск покупательской активности.
— Чем вы обуславливаете данную активность?
— Да очень просто! Опять пресловутый доллар! Курс пошел вверх, люди напугались и держали накопления в кубышках, более предусмотрительные поменяли рубли на валюту. Сидели и ждали. Сейчас все поменялось, валюта обесценивается, граждане опять начали бояться и теперь уже активно, чтобы не потерять того, во что выросло их состояние благодаря росту валют, стремительно начали скупать активы, недвижимость, бизнесы. Ведь теперь, как видит ситуацию в стране основная масса предпринимателей, владеть бизнесом вроде и не так страшно, как раньше, раз все нормализуется. Кстати, отсюда и тенденция в расчетах среди наших клиентов: где-то 2/3 покупателей рассчитываются с продавцами либо полностью, либо частично в валюте.
— И что сейчас активно покупают? Что продают?
— Продают? Да все тоже: кафе, рестораны, автостоянки и автомойки, салоны красоты. Да и покупают так же и то же. На фоне кризиса лидером стал общепит. И это пока никак не меняется, слишком мы зависимы от импортных продуктов, именно по этой причине у нас даже владельцы известных сетей выставили ряд своих объектов. Не обессудьте, имена и названия по понятным причинам озвучивать не имею права. «Прибыль уже не та», — говорят они. Но если тенденция на снижение курса валют будет продолжаться, рентабельность в этой сфере нормализуется, и, как уже было ранее, ряд бизнесов снимут с продажи по принципу «такая корова нужна самому».
— А куда посоветуете вложить в настоящее время? Какому бизнесу предрекаете процветание?
— В настоящее время очень рекомендую следующие направления бизнеса:
Хостелы и отели — уже сейчас наблюдается подъем в этой сфере. За счет изменения курса многие как российские отдыхающие (за границей отдыхать стало дороже), так и европейские (теперь отдых в Питере стал более доступен) бронируют и планируют свой отдых на лето уже сейчас.
Автостоянки и автомойки — в связи с тем, что вся земля под данный вид деятельности с этого года идет через торги, вы еще можете успеть забрать эти предложения по более низкой цене у существующих владельцев. Большинство владельцев еще не знает о проблемах открытия новых пятен под автобизнес и не успели этим воспользоваться — поднять цену. Сам по себе этот бизнес был всегда востребован, и стоимость автомоек и автостоянок ежегодно растет. Также на рост цены автостоянок окажет существенное влияние, возможно уже в этом году, принятие городом решения о запрете размещения личного транспорта граждан на дворовых территориях, вплоть до эвакуации. Как следствие — прогнозирую серьезный рост цен и прибыли стояночного бизнеса для тех, кто успеет стать их владельцем.
Магазины пива и шиномонтажи — просто потому, что начинается сезон для этого вида бизнеса. Плюс — очень низкая стоимость, данный бизнес, как правило, стартует от 200 тыс. рублей.
Производство продуктов питания, фермы и колхозы. Причин здесь несколько: нацеленность государства на импортозамещение и, как следствие, поддержка в кредитовании и упрощении согласований, высокая стоимость импортных продуктов — как следствие, положительная конкурентная среда, низкая стоимость бизнеса — бизнес еще в докризисное время находился в «убитом» состоянии, и, по сути, стоимость активов на данный момент минимальна, так как требует серьезных дотаций.
Падалкин Егор Николаевич,
генеральный директор "Северо-Западного центра консалтинга и продажи бизнеса", президент некоммерческого партнерства "Коллегия бизнес-брокеров Санкт-Петербурга"
www.allpbspb.ru, www.mnogobiz.com