В Киеве активно говорят о российском следе убийств Бузины и Калашникова

В Киеве застрелен журналист Олесь Бузина, накануне был убит депутат Олег Калашников. Оба были оппозиционно настроены к действующей власти, и в том, что убийства политические, никто не сомневается. В Киеве сразу настроились на российский след.

Олесь Бузина — украинский журналист, не так давно оставивший пост шеф-редактора газеты "Сегодня" — застрелен в Киеве четырьмя выстрелами. Днем ранее был также застрелен депутат от Партии регионов Олег Калашников. Оба критиковали действующую украинскую власть, были пророссийски настроены, оба проходили свидетелями по делу об организации Антимайдана в Киеве год назад. Олег Калашников, которого называют одним из организаторов Антимайдана, в последние дни получал сообщения с угрозами.
Оба дела взял под контроль и.о. главы МВД Украины Василий Паскал. Как положено, созданы рабочие группы, допрашиваются свидетели. Президент Петр Порошенко уже выслушал доклад Василия Паскала и заявил, что оба убийства — "события одного ряда". "Их природа и политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", — сказал президент Украины и потребовал от правоохранительных органов найти исполнителей и назвать организаторов "в кратчайшие сроки". То есть заявил ровно то же самое, что всегда говорят президенты, реагируя на политические убийства. Примерно то же самое говорил и Владимир Путин после убийства Бориса Немцова, хотя и не так сразу.
Петр Порошенко немного иносказательно, но вполне прозрачно обозначил главную версию. Она заключается в том, что Олеся Бузину и Олега Калашникова убили враги. В соцсетях украинские блогеры почти единодушно заключают: это дело рук Москвы. Распространенное мнение гласит, что так разогревают ситуацию к 9 Мая. "Не исключаю, что убийства ... специально спланированы и организованы из Москвы и являются одной из частей плана по внутренней дестабилизации Украины с одной стороны и дальнейшего разжигания антиукраинских настроений в российском обществе", — отчеканил советник главы МВД Антон Геращенко, по версии которого идет "отстрел свидетелей" по "делу Антимайдана". Впрочем, и Путин мгновенно назвал убийство политическим — но наверняка имел в виду все же украинских праворадикалов. После того как они засаживали чиновников в мусорные баки и после трагедии в Одессе в мае прошлого года, чему удивляться.
В украинской блогосфере нашлось немало таких, кто порадовался убийствам. В том числе депутатов. Например, депутат Борис Филатов назвал расстрел Бузины "еще одну мразь пришили" и выразил надежду, что это не просто криминал, а "бандеровский классический аттентат". А Олег Ляшко написал: "...насколько ублюдочно нужно жить, чтобы даже их смерть ни вызывала ни капли сочувствия". "Це Европа?" — справедливо возмущаются таким словам другие пользователи. Большинство комментаторов, впрочем, не разделяют такую точку зрения и сочувствуют убитым.
Все это совершенно точно напоминает убийство Бориса Немцова в Москве, и такая реакция — неплохое доказательство в пользу заявления Владимира Путина в день убийства о том, что русский и украинский народ едины. Очень похоже. Разве что депутаты у нас все-таки не позволяли себе такие агрессивные комментарии, предоставив это активистам.
Об убийстве Олеся Бузины доложили Владимиру Путину прямо в ходе прямой линии, на которой его спрашивали о ходе следствия по делу об убийстве Немцова, и он не мог сказать ничего внятного. Теперь же такие вопросы можно адресовать и украинским властям. С вопроса "Кто убил Гонгадзе?" (Георгий Гонгадзе, украинский журналист, убитый в 2000 году. — dp.ru) когда-то начиналась кампания по свержению Леонида Кучмы, приведшая к "оранжевой революции". Теперь, вероятно, появляется вопрос "Кто убил Бузину?" Несколько дней назад, кстати, был убит еще один украинский журналист, Сергей Сухобок — правда, в ходе бытовой ссоры с соседями. "И этого предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", — развел руками Путин, комментируя политические убийства на Украине. Это не совсем так — уже появилось осуждающее заявление комиссии ОБСЕ по свободе слова с требованием скорейшего расследования убийства Бузины, но в целом реакция действительно не такая бурная.
У Путина есть негативный бэкграунд в виде убитых оппозиционных политиков и журналистов, пусть теперь он будет и у Порошенко. Пусть наблюдатели теперь поспорят, выгодны эти убийства Порошенко или невыгодны. Следы убийц Немцова ведут на Украину, говорите? А теперь следы убийц Бузины и Калашникова поведут в Россию. Как-то так, скорее всего, рассуждали убийцы. Немцов был оппозиционером, и Калашников с Бузиной были оппозиционерами. Немало людей осуждало убийство одного и радуются убийству других. И наоборот. Украина и Россия смотрят друг на друга, втайне злорадствуя и не догадываясь, что смотрят в зеркала.