"ВИМОС": взгляд в будущее

Торговый Дом «ВИМОС» в представлении не нуждается: его базы, где можно приобрести все, что необходимо для строительства и быта, знакомы каждому  садоводу или владельцу загородного дома.

Торговый Дом « ВИМОС » в представлении не нуждается: его базы, где можно приобрести все, что необходимо для строительства и быта, знакомы каждому  садоводу или владельцу загородного дома. В конце марта мы писали о встрече Президента и основателя Торгового Дома « ВИМОС » Владимира Гурьева с поставщиками, а через две недели конференц-зал центрального офиса компании снова был полон — на этот раз здесь собрались партнеры-подрядчики: ведь успешное развитие Торгового Дома предполагает тесное взаимодействие с компаниями из самых разных сфер.
«ВИМОС»  появился на рынке строительных материалов и хозяйственных товаров 23 года тому назад. Одна из идей создателей компании состояла в том, чтобы приблизить торговые базы к дачным поселкам и железнодорожным станциям: это избавило бы садоводов от необходимости вести из города стройматериалы и инструменты. Она оказалась успешной. Постепенно магазины расширились, превратились в крупные супермаркеты, а их число увеличилось. Сейчас Торговый Дом «ВИМОС» является  одной из крупнейших торговых сетей Северо-Запада России. В кабинете президента компании можно увидеть карту Ленобласти, покрытую множеством красных флажков: сеть торговых баз не только охватывает самые удаленные уголки, но и выходит за пределы карты, в Псковскую и Новгородскую области. Она насчитывает 43 базы строительных материалов, чей ассортимент превышает 12 тыс. наименований, а общая площадь торгово-складских помещений составляет около 60 тыс. кв.м. И уже несколько лет «ВИМОС» находится даже не в шаговой доступности, а на расстоянии вытянутой руки от любого покупателя — все товары можно заказать как по телефону, так и в интернет-магазине, причем доставка обойдется дешевле, чем где-либо: ведь база находится рядом.
Согласно графикам
На встрече с подрядчиками Владимир Гурьев представил графики товарооборота за пять последних лет. У любой компании, торгующей строительными товарами в сельской местности, годовой график имеет вид холма, пик которого приходится на летние месяцы. Торговый дом «ВИМОС» – не исключение. Но высота как «пика», так и «подножия» растет с каждым годом. За 2014 год оборот вырос по сравнению с 2013 на 38%.  «Мало того, — отметил президент компании, — если первый квартал каждого года раньше всегда был убыточным, то в 2015 он впервые за 23 года работы «ВИМОСа» оказался прибыльным. И это несмотря на издержки, связанные со строительством новых торговых баз в Волхове и Сланцах». В 2015 также планируется прирост товарооборота около 40%.
Соответственно растет объем инвестиций, вкладываемых в дальнейшее развитие. В 2014 году было потрачено около 650 млн. рублей. Торговый Дом открыл шесть новых баз: в Пскове, Заполье, Тихвине, Бокситогорске, Отрадном и Кировске, было приобретено новое оборудование, расширили автопарк на 13 МАЗов, 24 «Валдая» и 15 погрузчиков. В Выре был создан второй распределительный центр компании, где  имеются и закрытые и открытые площадки.
Все товары под крышей
«В 2015 году мы собираемся потратить на развитие около 800 млн. рублей, — пояснил собравшимся Владимир Гурьев, — а в 2016 — почти миллиард. В ближайшие два года мы не планируем строить новые базы, но будем расширять и модернизировать уже имеющиеся. Это 25 тысяч квадратных метров новых площадей в 2015 и 24 тысячи квадратных метров в 2016. Так что работы хватит на всех». На первомайские праздники запланировано открытие новых баз в городах Волхов и Сланцы. Также в 2015 будет открыт большой магазин в Приозерске, расширены в четыре раза магазины в Сиверском, Южном, Тихвине и Колтушах.  
Одно из новых направлений — создание холодных складских комплексов для продажи и хранения строительных материалов — теперь они доступны для покупателя в любом количестве, как летом, так и зимой. Навесы площадью более тысячи квадратных метров построены в Лодейном поле и Тихвине, есть навесы меньшей площади на других базах. В целом площадь навесов составляет около 6 тыс. кв. метров. К концу апреля навесы появятся на базах в Грузино, Сосново, Заполье и Новотоксово.
Используя новые возможности
Владимир Гурьев также отметил важность своевременного выполнения каждого этапа работ: от строительства площадок до установки охранных и противопожарных систем. «Мы будем штрафовать тех, кто срывает сроки, — заявил он, — и отказываться от дальнейшего сотрудничества с ними, и поощрять тех, кто выполняет свою работу качественно и вовремя. Есть подрядчики, с которыми мы успешно работаем много лет. Среди них, например, ООО «ЭлВа» — недавно мы отметили пятнадцатилетие нашей совместной деятельности с этой строительной компанией, ООО «Граунд-Строй», заасфальтировавшая для нас огромные площади, и «ЛенЗащита», занимающаяся охранными системами. Они  работают с нами уже 23 года.
Ближайшие пять лет будут нелегкими. Но загородное строительство — сфера, которая всегда востребована. Многие не поедут за границу, а будут отдыхать дома, здесь, а значит, будут строить. Говорят, что в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: один обозначает опасность, пропасть, бездну, а второй — новые возможности. Я уверен, что мы избежим первого, и, используя открывшиеся перед нами возможности, реализуем все наши планы».