Путин: разрыв отношений с Россией - это провал внутренней политики самой Украины

Автор фото: ria.ru

Владимир Путин заявил, что разрыв отношений с Россией - это провал внутренней политики самой Украины.

"Это не наш провал, это провал во внутренней политике самой Украины. Мы помогали Украине даже в очень тяжелое для нас время - поставки газа по ценам гораздо ниже общемировых. Эта реальная поддержка исчисляется десятками миллиардов долларов. У нас была хорошая кооперация, надеюсь, она где-то сохранилась. Торгово-экономические связи очень разнообразные. Люди устали от нищеты, воровства, от хамства властей, от их неуемной жадности и коррупции, от олигархов, забравшихся во власть. Когда страна скатывается в такое положение, люди начинают искать выход. Те, кто предлагает какое-то простое решение. У нас тоже в начале 1990-х такое было - национализм, парад суверенитета. Это произошло на Украине. Этим воспользовались националистические элементы. Это провал внутри самой Украины", - сказал Владимир Путин.
"Никакого отторжения Украины нет - это большая самостоятельная страна. Как строить отношения - это выбор украинского народа. В прошлый раз, когда ко власти пришли Ющенко и Тимошенко, был третий тур - это не было предусмотрено законом. Но это произошло без оружия, и мы приняли это", - напомнил президент.
"Это другое государство, вмешиваться в это - не наше дело. Но весь мир идет по пути интеграции, а в нас тычут пальцем. У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь русским, которые живут за границей, мы можем", - сказал Владимир Путин.