Путин опроверг слухи о том, что Порошенко предлагал забрать Донбасс

Президент Владимир Путин заявил, что Петр Порошенко не предлагал ему забрать Донбасс.

Путин опроверг слухи о том, что Порошенко предлагал забрать Донбасс, однако отметил, что украинские власти своей рукой отрезают Донбасс.
"Во время минских переговоров мы обсуждали проблемы развития и восстановления Донбасса - это все изложено в официальных бумагах, все это не выполняется", - сказал президент, добавив, что сейчас Донбасс полность заблокирован. Это касается финансовой сферы, социальных выплат.
"Там есть не только те, кто отстаивает свои права с оружием в руках. Но там есть и люди, которые вообще там ни при чем. Например, те, кто заработал себе пенсию за 25 лет жизни на Украине. Они-то тут при чем? Вы обязаны платить им по закону. Украинские сегодняшние власти сами отрезают от себя Донбасс - вот об этом мы говорили", - подчеркнул Путин.
По мнению президента России, у Петра Порошенко был шанс мирным способом решить проблему Донбасса. "Мы уговаривали его не начинать боевых действий. Первый раз печально закончилось, во второй, в третий раз начали - опять трагедия. В первую очередь для украинцев. Такими действиями ситуация загоняется в тупик. Выход только один - выполнение минских договоренностей, конституционная реформа", - сказал президент России.