Путин: По валютной ипотеке помощь нужна, но не больше помощи рублевой

Автор фото: скриншот

Банки обязаны давать ипотеку в рублях, поскольку мы живем в рублевой зоне. Те, кто взял на себя ипотечные кредиты в валюте, взяли на себя риск курсовой разницы. Кабмин направил 4,5 млрд на поддержку рублевых кредитов нуждающимся в кризис, помощь для валютной ипотеки не будет больше.

Правительство выделило деньги на поддержку ипотеки, задача властей сдвинуть ставку по ипотечным кредитам до 12%, до уровня прошлого года, заявил президент. На поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, взявших ипотечный кредит в рублях, кабмин выделил 4,5 млрд рублей. Поддержка проблемных ипотечных кредитов в валюте не должна быть больше, заявил президент.
"Ипотечные кредиты в валюте нужны тем, кто получает зарплату в валюте. Живешь в Лондоне - и получаешь в валюте. Он может взять валютную ипотеку, нет риска в курсовой разнице. Но люди берут на себя риски курсовой разницы. Может, банк навязывает условия, но риски люди сами на себя берут. Мы живем в рублевой зоне, и банки обязаны давать ипотеку в рублях", - пояснил президент.