Путин: Мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами

Президент в очередной раз назвал актуальными угрозами для России терроризм, ксенофобию и организованную преступность. При этом он подчеркнул, что Россия имеет много союзников - БРИКС, Шанхайскую организацию сотрудничества, бывшие республики СССР. "Мы будем и дальше укреплять нашу оборону, но воевать не собираемся", - подчеркнул Путин.

Владимир Путин 16 апреля в ходе прямой линии заявил, что с учетом размера России, влияния на международной арене и ядерного потенциала "быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно". В числе врагов и угроз России Путин назвал международный терроризм, ксенофобию и организованную преступность.
Говоря о союзниках РФ, президент выделил "успешное объединение" БРИКС, отметил Шанхайскую организацию сотрудничества, подчеркнув экономический характер отношений. В военной сфере Путин напомнил о взаимных обязательствах стран постсоветского пространства.
"Воевать ни с кем не будем. Мы будем и дальше укреплять нашу оборону, но воевать не собираемся. Быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно. В числе угроз могу назвать терроризм и оргпреступность. Но мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами", - резюмировал президент.