Промышленность замедлила падение

Автор фото: Ковалев Петр
Производство и сборка автомобилей Toyota Camry на заводе Toyota в Санкт-Петербурге.

Спад в петербургской промышленности в марте начал замедляться. Однако большинство промышленников ожидают продолжения падения из-за проблем с кредитованием.

Согласно данным «Петростата», индекс промпроизводства за I квартал 2015 года составил 92,6% к соответствующему периоду 2014 года. Наибольшее падение с начала года индекс продемонстрировал в феврале — 90,7%.
Большинство отраслей местной промышленности демонстрируют отрицательную динамику. В частности, пищевая промышленность, доля которой в совокупном производстве около 20%, упала на 3,3%. Но более существенное влияние на динамику индекса оказал автопром — производство транспортных средств рухнуло по итогам I квартала почти на 25%. К таким результатам привела остановка петербургского завода General Motors (GM) и двухнедельные каникулы на Nissan в марте. А между тем автопром оказывает существенное влияние на индекс, поскольку доля автомобильной отрасли в совокупном выпуске промышленной продукции в Петербурге весьма велика — около 10%.
Рассчитывать на скорое возобновление роста местного автопрома не приходится. Дилеры говорят, что на складах скопилось достаточно большое количество автомобилей, например, только автомобилей GM местного производства на складах более 30 тыс. единиц.
Распроданы складские запасы будут нескоро, так как конъюнктура не располагает к росту продаж. «Покупателям предоставили льготные автокредиты, но они не спешат покупать новые машины, ожидая падения цен на них вследствие укрепления рубля», — говорит генеральный директор агентства «Auto-Dealer-СПб». По его прогнозу, до осени производство автомобилей вряд ли покажет рост.
Зато металлургическое производство, демонстрировавшее в прежние периоды унылую динамику, в марте стало одной из двух отраслей, продемонстрировавшей пусть маленький, но все же прирост по итогам I квартала — 2,2% к январю-марту 2014 года.
Рост в металлургии во многом объясняется обвалом производства на ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» («дочка» Кировского завода) в 2013-2014 годах из-за снижения спроса на продукцию предприятия.
К концу прошлого года оно оказалось на грани банкротства. С момента введения процедуры наблюдения в октябре прошлого года «Петросталь» увеличила выпуск металлопроката более чем в 8 раз — с 1581 т в октябре 2014 года до 12 825 т в марте 2015 года. Выручка завода за указанный период также выросла более чем в 8 раз — с 51 млн до 432 млн рублей, сообщили dp.ru на Кировском заводе.
Еще одна отрасль, демонстрирующая позитивную динамику, — производство и распределение электроэнергии, газа и воды — выросла к I кварталу прошлого года на 5,7%.
У подавляющего большинства (53%) опрошенных комитетом по промышленной политике и инновациям (КППИ) руководителей (более 150 крупных и средних предприятий) преобладают негативные настроения. Хотя в сравнении с январем и февралем промышленники отмечают улучшение экономической ситуации в стране, прежде всего благодаря укреплению рубля.
«В сравнении с предыдущими периодами сократилось количество респондентов, заявивших об уменьшении объемов производства, а также о снижении прибыли. В целом настроения промышленников начали улучшаться», — говорит глава КППИ Максим Мейксин.
По его словам, одна из главных проблем промышленников — это высокие ставки по банковским кредитам. В среднем с начала года банкиры повысили проценты по кредитам, в том числе и выданным, на 3%.