ОПЕК снизил прогноз по росту добычи в странах-конкурентах до 680 тыс. баррелей

Автор фото: Виктор Драчев / ТАСС

Темпы роста добычи нефти в странах-конкурентах ОПЕК снизятся с 850 тыс. до 680 тыс. баррелей в сутки, следует из апрельского доклада организации. Прогноз по мировому спросу остался на прежнем уровне — он вырастет до 92,37 млн баррелей в сутки.

Темпы роста добычи нефти в странах-конкурентах ОПЕК снизятся с 850 тыс. до 680 тыс. баррелей в сутки, следует из апрельского доклада организации. Прогноз по мировому спросу остался на прежнем уровне — он вырастет до 92,37 млн баррелей в сутки. На две трети рост обеспечат азиатские рынки, в основном Китай.
Добыча нефти в странах, не входящих в альянс нефтедобывающих стран, вырастет в 2015 году на 680 тыс. баррелей в сутки, а не на 850 тыс., как прогнозировалось месяц назад.
Снижение прогноза аналитики картеля связывают с более медленным повышением производства на нетрадиционных месторождениях США и Канады.
В обеих странах продолжает сокращаться количество буровых. В США за неделю, закончившуюся 10 апреля, их стало меньше на 40 — 988, в Канаде закрыли всего одну и их стало 99, следует из еженедельного отчета нефтесервисной компании Baker Hughes. Свежие данные должны опубликовать в пятницу.
За год количество буровых в США снизилось почти вдвое — на 843 вышки. Это вероятный сигнал того, что во II квартале добыча в США наконец сократится, что давно прогнозируют эксперты.
Этому уже есть первые подтверждения. Вчера Минэнерго США опубликовало очередной отчет по росту запасов черного золота. Впервые за долгое время прирост оказался почти втрое ниже прогнозируемого — 1,3 млн против 3,5 млн баррелей.
Ранее, 14 апреля, управление по энергетической информации Минэнерго США заявило, что добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях страны в мае сократится на 56 тыс. баррелей в сутки.
Вместе с тем прогноз по росту мирового спроса остался неизменным — 92,37 млн баррелей в сутки, он прирастет на 1,17 млн. Основную долю обеспечат азиатские страны. И это несмотря на то, что опубликованная вчера статистика по ВВП Китая оказалась не столь радостной. ВВП страны в I квартале 2015 года упал до 7% с 7,3% в предыдущем.  
Спрос же на нефть, добываемую в странах картеля, вырастет на 100 тыс. баррелей — до 29,3 млн баррелей в сутки. Переизбыток нефти и обвал цен на мировых рынках с июня 2014 года "усугублялись ростом производства в США и других странах", цитирует докладчиков Интерфакс.
Однако участники организации превышают установленные квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки почти на 1 млн и не собираются отказываться от наращивания производства. В марте производство нефти странами альянса выросло на 810 тыс. баррелей в сутки, до 30,79 млн. Саудовская Аравия в марте нарастила добычу на 658,8 тыс. баррелей в сутки — до 10,294 млн.
На сегодняшний день в ОПЕК состоят такие страны, как Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор.
Стоит напомнить, что после введения санкций на экспорт нефти в отношении Ирана в 2012 году экспорт этой страны упал, по оценке BP, с 2,5 млн баррелей в сутки до 1,1 млн в 2013 году. При этом на долю Ирана приходится, по разным оценкам, до 10% мировых запасов нефти.
Впрочем, даже если соглашение о снятии санкций подпишут, как запланировано, к июлю, страна не сможет моментально нарастить прежние объемы экспорта. Действующие пока санкции предполагают в том числе запрет на любые инвестиции в нефтедобывающий сектор Ирана, в том числе на уровне знаний и технологий.
По данным Минэнерго РФ, в марте в России добыли 45,275 млн т нефти с газовым конденсатом, на экспорт за тот же период пошло 20,449 млн т.
Прогноз ОПЕК практически не повлиял на мировые цены на сырье. Стоимость июньских контрактов Brent на лондонской бирже Ice Futures поднялась до $63 еще на фоне статистики по американским запасам. Сегодня они колеблются в районе этой отметки.
Некоторые аналитики считают, что к концу года цены могут вырасти и до $70 за баррель. Доллар в таком случае снизится до 45 рублей.