Михаил Прохоров записал обращение с просьбой к клиентам "Таврического" не забирать вклады

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Михаил Прохоров, акционер банка "Международный финансовый клуб", который проводит санацию "Таврического", записал видеообращение, в котором призвал клиентов не забирать вклады из санируемого банка.

Акционер банка "Международный финансовый клуб" Михаил Прохоров призвал клиентов банка "Таврический" не забирать вклады, свидетельствует видеообращение Михаила Прохорова к клиентам на сайте банка.
Михаил Прохоров подчеркивает, что МФК имеет опыт санации, в нем "работают люди, которые спасали банковскую систему уже в далекие 1990-е годы", а в совет директоров банка и в число акционеров МФК входят ведущие российские бизнесмены.
В банке "Таврический" 13 марта была введена процедура санации под управлением банка "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком "Таврический", а также его реорганизацию в форме присоединения к банку "МФК" до 1 июля 2022 года. Агентство по страхованию вкладов за счет кредита Банка России выделит финансовую помощь "Таврическому" в виде займа в размере до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.
По условиям соглашения между "Ленэнерго", "МРСК Северо-Запада", МФК и "Таврическим", "Ленэнерго" из 16,5 млрд рублей, зависших в банке, сможет получить лишь 4,5 млрд (из которых 2,2 млрд будут сразу перечислены контрагентам), а остальные 12 млрд останутся в банке на субординированном депозите сроком на 20 лет по символической ставке 0,5% годовых (то есть из этой суммы оно сможет получать лишь 60 млн рублей в год).