Кудрин упрекнул Путина в замедлении роста ВВП

Автор фото: ria.ru

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин упрекнул Владимира Путина в том, что Россия резко замедлила рост промышленности. Если в начале его правления, когда Алексей Кудрин был в правительстве, ВВП рос на 7% в год, то теперь - в среднем на 1,5% в год.

"В первый ваш срок рост ВВП был 7% - цена нефти в среднем была $30 за баррель, - сказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. - В этот срок при цене на нефть $65-70 за баррель экономический рост будет в среднем около 1,5%. Это может привести к ослаблению и обороноспособности. Что бы мы ни говорили, что мы справимся, мы будем отставать от мира. Мне кажется, корректироваками это не исправить. Старая модель уже изжила себя, а новая еще не работает".
Владимир Путин сказал, что Алексей Кудрин очень близко изложил прогноз развития экономики, но сказал, что в падении темпов роста есть и его вина. "Вы были одним из авторов стратегии развития страны до 2020 года. Там ничего кардинально не поменялось. Если мы с вами что-то не предусмотрели, значит, мы с вами в чем-то ошиблись. Надо исходить из реалий. Рецепт известен. Нам надо создавать лучшие условия для работы, для частных инвестиций, совершествовать кредитно-денежную политику, улучшить систему управления в стране - и в правительстве, и в отраслях, улушать работу судебной системы и правоохранительных органов. Безусловно, это надо делать", - согласился президент.
"Допустим, правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию. Я знаю, что ваши коллеги, кто придерживается вашей точки зрения, говорят, что этого недостаточно, что надо больше заморозить доходы граждан, увеличить пенсионный возраст. Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, надо иметь еще и сердце. Надо чувствовать, как живет рядовой человек. Если мы сохраним доверие граждан, они будут поддерживать то, что мы делаем. Если мы не будем обращать внимания, что происходит, мы скатимся к ситуации 1990-х годов - доверие граждан будет потеряно, и мы будем тратить больше денег на восстановление доверия. Как это было с монетизацией льгон: мы сделали резкий шаг, а потом были вынуждены вынимать из бюджета огромные деньги, чтобы избежать трудностей", - сказал Владимир Путин.
В то же время он отметил, что во всем мире сейчас наблюдаются трудности: "Госдолг США выше, чем ВВП сегодня, - это тревожный сигнал. Как там будет развиваться ситуация, мы пока не знаем. В еврозоне полно проблем. Что будет со странами-должниками, у которых долг 174% к ВВП? Справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстает, - привел пример президент. - Мы будем руководствоваться соображениями сохранения темпа роста, но делать это будем с умом".
Алексей Кудрин в ответ уточнил, что в отношении реформы социальной сферы он не предлагает сократить доходы. "Мы говорим об адресной помощи - кому-то надо помогать больше, а кому-то проиндексировать меньше. Разный подход более эффективен. Наши предложения - чтобы инфляция так сильно не росла. Надо, чтобы зарплаты шли вслед за ростом производительности труда, а не опережали", - предложил Алексей Кудрин.
Владимир Путин согласился с этими идеями: "С адресной помощью я полностью согласен. В том, что опережающий рост зарплат - это неправильно, вы тоже правы, но на практике это осуществить сложнее, чем в разговорах".