"Севкабель" ищет контрафакт в "Максидоме" и OBI

Автор фото: Шолмов Константин

"Севкабель" планирует потребовать с DIY–сетей компенсацию за продажу поддельных кабелей под его брендом. Только к "Максидому" и OBI "Севкабель" намерен предъявить требования на сумму свыше 50 млн рублей в рамках исков полиции о привлечении сетей к административной ответственности — если подделка будет доказана. Из–за контрафакта "Севкабель", по его собственным оценкам, теряет 100 млн рублей в год.

Третья по объему производства кабельной продукции в РФ группа компаний "Севкабель" объявила войну розничным сетям, торгующим контрафактной продукцией. Из–за контрафакта компания, по ее собственным оценкам, ежегодно теряет более 100 млн рублей, или 50% объема продаж в рознице. На розничные продажи продукции "Севкабеля" приходится 3% (200 млн рублей) годового оборота группы, который составил 6,5 млрд рублей за 2014 год. "Севкабель" рассчитывает через суд добиться от розничных сетей частичного возмещения упущенной прибыли. Только к ООО "Максидом" и ООО "Сделай Своими Руками Северо–Запад" (управляет сетью OBI)  "Севкабель" намерен предъявить требования на сумму свыше 50 млн рублей в рамках исков полиции о привлечении сетей к административной ответственности.

Кабель под статью

По словам генерального директора ООО "ГК "Севкабель" Артема Пидника, в 2014 году объем контрафактной продукции под брендом "Севкабель" в рознице резко возрос. Это послужило поводом обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что некоторые розничные сети торгуют кабельно–проводниковой продукцией под брендом "Севкабель" несоответствующего качества, в частности, занижено сечение кабеля, а его изоляция пожароопасна. К таким выводам пришли представители предприятия, совершив контрольную закупку и исследовав товар.
Полицейские провели свою закупку и независимую экспертизу в Петербургском университете ГПС МЧС РФ, что дало им  основания для обращения в суд с заявлением о привлечении розничных торговцев к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП, а именно за незаконное использование средств индивидуализации товаров.
Первые иски к "Максидому" и OBI поступили в арбитраж от УМВД РФ по Приморскому району Петербурга. "Это только первые иски, за ними последуют другие. Полицейские изымали продукцию из розницы во всех районах города. Просто в Приморском районе более расторопные сотрудники", — пояснили в "Севкабеле".
Формула для расчета размера компенсации причиненного ущерба определяется Гражданским кодексом, отметили в компании, в данном случае максимальная величина требований не превысит 5 млн рублей. Требования будут предъявлены торговым точкам в каждом районе города, где обнаружен контрафакт, добавили в "Севкабеле", в ближайшее время можно ожидать появления еще трех – четырех исков к "Максидому" и OBI.

Удивительное дело

В "Максидоме" оказались крайне удивлены претензиями. "Мы не работаем с "Севкабелем" напрямую, так как он не поставляет кабель небольшой длины, которая нужна нашим покупателям. Кроме того, мы не сошлись с "Севкабелем" по коммерческим условиям. Поэтому работаем через поставщика, удовлетворяющего наши запросы. Он имеет документы, подтверждающие закупку товара у "Севкабеля", — заявили в "Максидоме". Однако отказались сообщить контакты поставщика.