Почему вопросы россиян важнее ответов Владимира Путина

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Сегодня президент Владимир Путин проведет "Прямую линию" с россиянами. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет, почему правильнее судить о жизни в стране не по ответам президента, а по вопросам ее жителей.

Сегодня в полдень в эфире трех федеральных телеканалов и трех радиостанций россияне увидят и услышат передачу под названием "Прямая линия с Владимиром Путиным". Российский президент в прямом эфире ответит на вопросы людей, которым посчастливится оказаться в студии, где пройдет встреча. Те вопросы и пожелания, которые россияне передали президенту через телефонисток и написали на сайтах программы, зачитают президенту ведущие программы. Также президент услышит вопросы от не менее везучих россиян, которые окажутся в так называемых точках прямых включений. "Не менее везучих" — потому что никто из простых россиян не знает, куда прийти, чтобы попасть на глаза президенту. Ведь, как передает РИА "Новости", пресс–секретарь президента заявил, что "точки (включения) мы заранее не анонсируем".
Разумеется, в сегодняшнем теле– и радиоэфире прозвучат не все вопросы из заданных по телефону, через Интернет или с помощью sms. Только "наиболее интересные и актуальные", как сообщается на сайте президента. Несмотря на всю несправедливость по отношению к тем, кто готовил вопросы, но в эфире их не услышал, такой отсев — дело верное. Все–таки существует лимит времени. К тому же на дворе весна, как сказали бы доктора, со всеми сопутствующими осложнениями. Но это с одной стороны. С другой же — вопросы россиян, их идеи, жалобы и благодарности президенту и есть самое интересное в передаче. То, ради чего стоило все это затевать. Не так уж и важно, что ответит президент. Он ответит все правильно, и эти ответы вновь вызовут ощущение дежавю. Вопросы — другое дело. Конечно, многие из них тоже повторяются из года в год, но это и дает представление о том, как и чем живут обычные люди, меняется ли их жизнь, о чем они думают, чем заняты их мысли. Правильнее судить о жизни в стране не по ответам президента, а по вопросам ее жителей. Так что, может, и не стоило отвлекать главу государства от его важной работы. И сделать программу, где прозвучали бы все вопросы и пожелания россиян без исключения. Пусть даже без ответов. Большой разницы все равно не будет, зато увидим себя со стороны, какие мы.