Дорожно-строительные компании выходят на первые объекты по госзаказу

Автор фото: Тихонов Михаил

В Петербурге открывается сезон дорожного ремонта 2015 года. Первые работы начнутся на следующей неделе на семи из 109 улиц. На текущий ремонт в этом году выделено 3,3 млрд рублей.

На следующей неделе (после 20 апреля) начинается кампания по ремонту дорог в Петербурге.
Подрядчики выйдут на проспект Королева (от Серебристого бул. до Коломяжского пр. и от Байконурской ул. до ул. Шаврова), Пушкинскую улицу (от пр. Муромцева до Владимирского пр. в пос. Горская), проспект Муромцева (от Б. Горской ул. до Левашовского шоссе в пос. Горская), Ординарную ул., Хасанскую ул. (от Индустриального пр. до ул. Коммуны), Челябинскую ул. и Волковский пр. (от Мгинской ул. до ул. Салова).
В этом году текущий ремонт будет проходить на 109 объектах за 3,3 млрд рублей. На данный момент работы в 15 районах Петербурга распределены среди подрядчиков.
Текущий ремонт предполагает замену верхнего слоя асфальта, в отличие от капитального, при котором меняют все слои асфальта. Существует еще и "ямочный" ремонт, которым занимается комитет по благоустройству в рамках содержания дорог.
Среди районов самым дорогим в 2015 году стал Московский, где на текущий дорожный ремонт потратят почти 300 млн рублей. Всего именно на ремонт дорожного покрытия потратят 2,9 млрд рублей из 3,3 млрд рублей. Оставшаяся сумма пойдет на ремонт трамвайных путей и пешеходных зон.
Основной объем работ планируется выполнить в июле-августе и завершить до 1 сентября, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Бюджет КРТИ в 2015 году, по данным комитета финансов, составил 55,4 млрд рублей. В прошлом году он составлял 52 млрд рублей, в 2013 году — 38,3 млрд рублей.