Московская компания Glorax Development поссорилась с группой «Навис» из-за 120 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Гендиректор СК "Навис" Александр Львович.

Дебют московской компании Glorax Development на петербургском рынке обернулся конфликтом со строительной компанией «Навис» Александра Львовича, который пытается через суд вернуть 120 млн рублей, вложенных в проект на Петергофском шоссе.

Строительная компания «Навис» Александра Львовича пытается через суд вернуть 120 млн рублей, вложенных в проект компании «Балтпродком» на Петергофском шоссе. Конфликт возник после продажи «Балтпродкома» московскому застройщику Glorax Development.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает сразу два дела о конфликте ООО «Строительная компания «Навис» и ООО «Балтпродком». В первом деле СК «Навис» требует возврата 100 млн рублей основного долга и 5 млн рублей процентов по сделке 2013 года. Объем требований по второму делу — 12,8 млн рублей. Это стоимость фактически выполненных работ, услуг и понесенных «Нависом» расходов. Таким образом, общая сумма требований СК «Навис» к ответчику составляет около 120 млн рублей.
Как рассказал «ДП» гендиректор и совладелец СК «Навис» Александр Львович, его компания в 2013 году стала партнером ООО «Балтпродком». Партнеры договорились, что «Навис» застроит участок площадью более 6 га на Петергофском шоссе, которым на правах долгосрочной аренды распоряжался «Балтпродком». «Мы хотели выкупить участок. Но поскольку земля оказалась у партнера в аренде, а не в собственности, сделать этого не смогли. Договорились, что мы выступим застройщиком проекта жилого комплекса на 1,5 тыс. квартир. Начали проектирование и согласование градостроительной документации. Но приступить к реализации проекта так и не смогли», — говорит Александр Львович.
В 2014 году собственники ООО «Балтпродком» (по данным СПАРК, через ООО «Петербургские предместья» фирма принадлежала Юрию и Федору Морозовым) продали свою компанию московской компании Glorax Development. Новый собственник решил застраивать участок самостоятельно. «Москвичи отказываются от общения и выполнения обязательств перед нашей компанией. Нам предложили получить права собственности на часть квартир в новом жилом комплексе после завершения его строительства пропорционально сделанным инвестициям. Но нас это не устраивает. Мы хотим вернуть деньги и вложить их в другие проекты», — говорит Александр Львович.
Glorax Development входит в фонд Glorax Capital, который в 2013 году создали бывший совладелец Tekta Group Андрей Биржин и бизнесмен Валентин Черныш (по данным СПАРК, они владеют компанией на паритетной основе). Glorax Capital сформирована за счет средств основных акционеров (Андрей Биржин выручил от продажи 30% долей Tekta Group в 2013 году, более $1 млрд, и вложил их в новое дело. — Ред.), а также за счет средств соинвесторов. В ближайшие 3 года Glorax Capital намерена собрать более $3 млрд на новые проекты не только в сфере девелопмента, но и IT, говорится в заявлении компании. Сейчас проектный портфель Glorax Development составляет 700 тыс. м2, общий земельный банк — 80 га. На счету компании пять реализованных жилых комплексов в Московской области, а также объекты гражданского строительства.
На сайте компании указан только один проект в Петербурге — ЖК «Петергоф» площадью 202 тыс. м2 на участке 20 га в Красносельском районе, который помимо жилья включает строительство школы, двух детсадов и коммерческой инфраструктуры. Судя по всему, участок «Нависа» должен стать частью этого большого проекта.
По оценке экспертов, выход на рынок Петербурга обошелся московскому застройщику в $100 млн. Заявлялось, что проект стартует в конце 2014 года.
Сегодня в петербургском офисе Glorax Development комментировать ход проекта «Петергоф», а также планы развития бизнеса компании в Петербурге не стали.
Получить комментарии по судебному разбирательству с «Нависом» у ответчика также не удалось. Очередное заседание суда по этому делу состоится в мае.