Как кризис ударил по доходам чиновников Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание ленинградской областной администрации на площади Пролетарской диктатуры.

Областные вице–губернаторы отчитались о доходах. Кризис ударил по чиновникам — крупных приобретений, судя по декларациям, они в прошлом году не сделали. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко представит свою декларацию до конца апреля.

По итогам 2014 года самым богатым вице–губернатором стал Юрий Пахомовский, курирующий ЖКХ, с заработком 26,5 млн рублей. Годом ранее он плелся в самом хвосте среди своих коллег с доходом 1,9 млн рублей.
Дозвониться до него вчера не удалось, но, как пояснили в пресс–службе правительства, на основной работе он заработал всего 2,3 млн рублей, остальные средства — это погашенный кредит, который в декларации учитывается как условный доход.
Сразу за Юрием Пахомовским следует вице–губернатор по экономике Дмитрий Ялов с 17,7 млн рублей. Для сравнения: в 2013 году он заработал всего 2,4 млн рублей — в 7 раз меньше, чем в 2012 году, когда работал топ–менеджером ныне банкротящейся компании "Энергострим".
Поправить свое пошатнувшееся на госслужбе материальное положение Дмитрию Ялову удалось за счет продажи недвижимости, уточнили в правительстве. Остальные вице–губернаторы заработали от 1,7 млн до 4,2 млн рублей. Экономический кризис явно повлиял на благополучие чиновников и их жен. Например, Юрий Пахомовский так и не обзавелся собственной квартирой. Доходы супруги вице–губернатора по финансам Романа Маркова упали в этом году втрое, до 4 млн рублей. А кроме того, судя по декларациям, крупных приобретений за прошлый год чиновники не делали. Разве что Дмитрий Ялов приобрел Mercedes ML400, а Роман Марков — мотоцикл BMW.
Губернатор Александр Дрозденко отчитывается позже своих подчиненных, свою декларацию он предоставит до конца апреля.