Как государство поддерживает российских виноделов

Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский - о том, как государство поддерживает российских виноделов.

В середине апреля 2015 года, впервые с конца ноября прошлого года, биржевой курс евро упал ниже 56 рублей. Что ждет российских виноделов в ситуации, когда курс евро стремительно падает и западноевропейские производители вин, пользуясь льготным налогообложением в странах ЕС, снижают отпускные цены? А импортеры реализуют оптовым компаниям в Москве столовые вина из Испании по 105–110 рублей за бутылку 0,75 л. Без всеобъемлющих мер государственной поддержки российскую винодельческую отрасль ждет полная стагнация, из которой она уже никогда не выйдет.
Мне могут возразить, что государственная поддержка в отношении российских виноделов идет полным ходом. Принято постановление правительства РФ № 585 от 13 июля 2013 года, где в перечень сельскохозяйственной продукции были включены вина российского производства, в том числе шампанские и игристые. Начиная с 1 января этого года в России были снижены акцизные ставки на вина отечественных производителей и разрешена их реклама во всех СМИ. Эти и другие законодательные меры привели к тому, что в январе–феврале 2015 года производство в России виноградных вин увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 25%, а объемы шампанских и игристых вин выросли на 24%.
Данный феномен рыночного успеха легко объясним. В январе–феврале 2015 года существенно снизились объемы импорта винодельческой продукции, а именно импорт виноградных вин упал на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы импорта шампанских и игристых вин сократились на 34%. Сложившаяся ситуация и привела российский винодельческий рынок к импортозамещению.
История в России всегда была политикой, обращенной в прошлое. Российский винодельческий рынок уже проходил подобный этап "импортозамещения" в 2006–2007 годах, когда в стране существовал полный запрет на импорт вин и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Но спустя 7 лет после возобновления поставок винодельческой продукции из Молдавии производство отечественных вин снизилось на 35%, а общий объем продаж импортных вин в стране вырос в 2 раза.
В настоящий момент, когда государственная программа по импортозамещению должна идти полным ходом, необходимо законодательно отменить для российских производителей виноградных, шампанских и игристых вин любые формы лицензирования, ЕГАИС, маркировку акцизными марками и маркетинговые поборы сетевого ретейла.
На втором этапе полностью освободить наших виноделов от уплаты акцизов, отдать им в безвозмездное пользование сельскохозяйственные земли для развития российского первичного виноделия и все функции регулятора в винодельческой отрасли передать Минсельхозу.
Только так мы сможем спасти российскую винодельческую отрасль и вылечить многолетнюю национальную болезнь под названием "головокружение от несуществующих успехов" на винодельческом рынке России.