Цена нефти марки Brent поднялась до $59 за баррель

В среду на торгах стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent поднималась на 0,98%, до $59 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,66%, до $53,64 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают расти 15 апреля на ожиданиях инвесторов снижения добычи нефти в США и заявлениях Тегерана.
Так, к 8:30 по московскому времени стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 0,98%, до $59 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов увеличилась на 0,86% и составила $58,43 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,66%, до $53,64 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 2,66%, до $53,29 за баррель.
14 апреля управление по энергетической информации минэнерго США (EIA) заявило, что добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях страны в мае сократится на 56 тыс. баррелей в сутки. В свою очередь, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил в Тегеране, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти "как минимум на 5%".
"Начиная с этой недели мы видим прогнозы по снижению добычи нефти, предполагая, что добыча уже сократилась", — заявил агентству Reuters инвестиционный аналитик Phillip Futures Дэниель Анг.
Вместе с тем представитель администрации президента США Барака Обамы накануне также сообщил, что президент, вероятно, согласится подписать законопроект, который даст Конгрессу время для ознакомления с подробностями соглашения по атому между "шестеркой" и Ираном, прежде чем снимать санкции против Ирана.