Когда Спас на Крови и Исаакиевский собор отойдут РПЦ

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

В Петербурге разгораются страсти из-за зданий, которые по закону должны отойти Церкви. Речь идет о Спасе на Крови и Исаакиевском соборе. Точку в споре за эти прибыльные объекты уполномочен поставить только президент РФ.

Горожане судачат о перепалке на Пасху. В минувшее воскресенье митрополит Санкт–Петербургский и Ладожский Варсонофий давал прием. На нем прилюдно выступил директор музея–памятника "Исаакиевский собор", экс–глава комитета по культуре Петербурга Николай Буров. Ему приписывают заявление: "Этот город пережил блокаду и, думаю, переживет вас!"
Страсти разгорелись из–за четырех зданий, которые по нынешнему закону должны отойти Церкви. Главе отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии Александру Пелину приписывают такой ответ: "Буров использует бренд, церковное фактически имущество, которое должно по указу президента быть передано Церкви, для того чтобы заработать деньги. И фактически зарабатывает деньги".
Буров отвечает, что прибыльные объекты Церкви никогда не принадлежали. Он тоже прав. После открытия Исаакиевский собор находился не в духовном ведомстве, а в государственном — Министерстве путей сообщения и публичных зданий. В 1871 году его переподчинили МВД.
Не принадлежала Духовному ведомству и церковь Спаса на Крови. Она являлась домовым храмом Романовых. После прихода к власти большевики начали захваты именно с домовых церквей. Законодательно рейдерство обелил "Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах".
Точку в споре уполномочен поставить лишь президент РФ. Загогулина, требующая выпрямления, непроста. От ее решения зависит понимание происхождения РФ. Если РФ является наследником Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским, то объекты следует передать Церкви. Если РФ правопреемница будущего СССР, начавшегося с декретов В. И. Ульянова–Ленина, тогда прибыльные объекты стоит оставить в господчинении.
Пока рейтинг Керенского выше рейтинга Ленина. Во вторник на пресс–конференции Николай Буров заявил: "Решение такое принято: Смольный собор переходит епархии. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее перейти на новое место".