Автодилеры предложили запретить продажу подержанных машин с рук

Автор фото: Беликов Валентин

Российские автодилеры выступили с инициативой о запрете продажи подержанных автомобилей с рук. В качестве аргументов называются отсутствие должных налогов и возможные проблемы покупателей.

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) предлагает запретить продажу подержанных автомобилей с рук, рассказал "Ленте.ру" глава РОАД Владимир Моженков.
По его словам, по итогам прошлого года из 6,1 млн автомобилей с пробегом только 6% продано через дилерскую сеть, а остальные из рук в руки. "Это серый рынок без гарантии, без ответственности, без налогов, с подкрученными спидометрами и так далее. И потом у покупателя возникает масса проблем. Оборот этого теневого рынка составляет около 3 трлн рублей в год", — сказал Владимир Моженков.
Согласно новой инициативе, машины с пробегом должны продаваться через дилерскую сеть, где они будут проходить специальную предпродажную подготовку. По мнению РОАД, это позволит обеспечить надежность работы продаваемых авто с пробегом и дополнительные налоговые поступления в бюджет.
По словам Владимира Моженкова, такой переход может произойти в течение 2-3 лет.
По данным аналитического агентства "Автостат", за первые 3 месяца 2015 года в России на вторичном рынке легковых автомобилей было продано 1,1 млн машин, что на 19,5% ниже показателя за январь-март 2014 года. В марте рынок вторички сократился еще сильнее — на 24%, составив 386,5 тыс. автомобилей.
Больше всего россияне покупают подержанные машины Lada, которых в марте было куплено около 126 тыс. штук (меньше на 21%, чем в марте 2014-го).