В Госдуме предлагают увеличить долю госзакупок у малого бизнеса до 25%

Автор фото: Коньков Сергей

В Госдуму внесен законопроект о повышении доли госзакупок у малого бизнеса до 25%. Сейчас эта доля составляет 15%. По мнению авторов законопроекта, это может сократить долю теневого бизнеса и снизить риски, препятствующие нормальному развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Законопроект об увеличении с 1 января 2016 года до 25% доли госзакупок у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций внесен в Госдуму, сообщает РИА Новости.
Документ внесен депутатом Иваном Абрамовым (ЛДПР). "Повышение объема закупок позволит в кризисный период поддержать субъекты малого предпринимательства", — поясняет автор законодательной инициативы. По мнению депутата, это "сократит число субъектов, работающих "в тени", снизит существующие риски, препятствующие нормальному развитию малого и среднего бизнеса в стране".
На данный момент по закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики обязаны осуществлять закупки у малого бизнеса и социально ориентированных НКО в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.