Московская биржа открыла свыше 14000 ИИС

В первом квартале 2015 года Московская биржа зарегистрировала свыше 14 тыс. ИИС

Московская биржа зарегистрировала за первый квартал 2015 года 14 359 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами в брокерских и управляющих компаниях. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании.
"Механизм инвестирования через индивидуальные инвестиционные счета повышает потенциальную доходность вложений в ценные бумаги, что делает приобретение акций или облигаций еще более интересной альтернативой банковским депозитам. Мы рассчитываем, что большинство активно торгующих на Бирже частных инвесторов откроют ИИС. Кроме того, новые налоговые преференции привлекут на фондовый рынок физических лиц, прежде никогда не инвестировавших в ценные бумаги", — отмечает Андрей Шеметов, заместитель председателя Правления Московской биржи.
По оценке НАУФОР, объем средств на индивидуальных инвестиционных счетах через пять лет может превысить 1 трлн рублей.
Согласно законодательству РФ, с 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальные инвестиционные счета у брокера (брокерский счет) или в управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тысяч рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).