Из-за лесных пожаров под Читой эвакуировали жителей нескольких поселков

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Из-за сильных лесных пожаров под Читой спасатели эвакуировали жителей нескольких поселков. По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, ситуация сложилась очень серьезная. Причина пожаров в Чите — засушливая погода.

Из-за сильных лесных пожаров, вспыхнувших под Читой 13 апреля 2014 года, спасателям пришлось эвакуировать жителей сразу нескольких поселков. По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, ситуация сложилась очень серьезная. "Жителям дачных кооперативов и жилых домов в районе Карповки и Смоленки необходимо покинуть свои дома и временно переехать на безопасную территорию", — заявил глава региона. Также власти Читы сообщили, что эвакуируют жителей поселка Добротный.
Пожар под Читой 13 апреля 2015 года заставил вывезти более 100 пациентов одной из больниц села Смоленка, которое расположено в пригороде Читы. В ГУ МЧС по Забайкальскому краю уточнили, что пожар уже уничтожил два частных дома в Смоленке, а в соседнем селе Преображенка выгорели три дачных участка. По данным ведомства, пожар сначала вспыхнул на одном участке, а потом перекинулся на другие.
Пожары в Чите и в пригороде вспыхнули 13 апреля 2015 года, однако, как отмечают в МЧС, это уже не первые случаи. Леса в Забайкальском крае горят с 19 марта 2015 года. Позже власти ввели режим ЧС в регионе, а с 30 марта объявили особый противопожарный режим.
Причиной пожаров в Чите стала засушливая погода и сильный ветер, который помогает распространению огня и мешает пожарным вовремя ликвидировать очаги возгораний.
Из-за пожаров Чита окутана дымом, а жители сообщают о запахе гари. Известно, что в Забайкальском крае уже зарегистрировано 33 лесных пожара на территории 16 районов. Их общая площадь достигает 3 тыс. га. Пожары в Чите тушат более 700 человек.
В СМИ ранее появилась информация, что лесные пожары перешли на военный склад с ракетно-артиллерийским вооружением в поселке Лесной Городок. Позже в Минобороны РФ опровергли это сообщение.
Лесные пожары в Чите 13 апреля 2015 года. Видео: John Johnow