Volkswagen в Калуге переходит на двухсменный график и сокращает персонал

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С мая 2015 года завод Volkswagen в Калуге перейдет с трехсменного на двухсменный рабочий график и сократит от 150 до 600 сотрудников. Завод "ПСМА Рус" планирует уволить до 40% сотрудников, которые работают на временных трудовых договорах.

Завод Volkswagen Group Rus в Калуге с мая 2015 года переведет производство на двухсменный рабочий график с трехсменного и сократит сотрудников с истекающим срочным трудовым договором, сообщил РИА Новости представитель компании.
"С мая мы перейдем на двухсменный рабочий график. Пятница будет днем простоя с апреля по июнь. Также будет объявлен простой на протяжении майских праздников — с 5 по 8 и с 12 по 15 число", — отметил собеседник агентства. По его словам, на предприятии сократят 150 сотрудников с истекающим срочным трудовым договором, им предложат перейти на завод двигателей Volkswagen.
По данным "Известий", на заводе планируются более масштабные сокращения: не менее чем 600 сотрудникам предложат уволиться по собственному желанию. В случае отказа их сократят. "На 600 человек будет уменьшено число рабочего персонала завода. В понедельник об этом объявят рабочим", — сообщил газете источник на заводе Volkswagen.
Однако всем увольняемым сотрудникам на приоритетных условиях предложат трудоустройство на центральном складе запчастей и аксессуаров Volkswagen в Чехове (Московская область), который откроется во II квартале 2015 года (около 280 рабочих мест). Еще 300 человек могут быть переведены на новый завод двигателей в Калуге, который начнет работу во второй половине 2015 года, сообщает издание.
Кроме того, стало известно, что завод "ПСМА Рус" (совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) планирует уволить до 40% сотрудников, которые работают на временных трудовых договорах.
"У тех, у кого срочные договоры, 31 марта заканчивается срок их продления. Администрация продлила их буквально единицам. От остальных избавятся", — рассказал газете руководитель профсоюза на "ПСМА Рус" Владимир Сорокин.