Работы на Кадетской линии приостановлены по требованию ГИБДД

Автор фото: Михаил Огнев

Ограничение движения на Кадетской линии снято после массовых протестов горожан, поддержанных оппозиционными депутатами. Это удивительно - раньше власти обычно игнорировали жалобы на неудобства, предлагая терпеть их ради более высоких целей.

" Метрострой " приостановил работы по прокладке газопровода на Кадетской линии для строящегося второго выхода из станции метро "Спортивная".
Как сегодня сообщил dp.ru , из-за этих работ Васильевский остров встал в глухую пробку, а депутаты Законодательного собрания Петербурга потребовали у главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергея Харлашкина снять ограничения и проводить работы летом или в праздничные дни.
Работы действительно приостановили, и сейчас (в 18:00 13 апреля) по Кадетской линии можно свободно проехать. Ограничения движения сняты. Требование о снятии ограничений поступило в "Метрострой" от Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.
Вопрос о том, когда работы по переустройству газопровода возобновятся и по какому графику они будут идти, сейчас решается. В КРТИ отмечают, что "Метрострой" предварительно получил все необходимые согласования и работал законно, ничего не нарушая.
Газопровод прокладывали на участке Кадетской линии от Среднего проспекта Васильевского острова к набережной Макарова. Сегодня утром (13 апреля) в час пик пробки в районе перекрытого участка достигали 10 баллов, по данным сервиса "Яндекс.Пробки". Скорость движения на наиболее загруженных участках составляла около 2 км/ч.
Планировалось, что движение будет перекрыто до 18 апреля, так что аналогичную транспортную ситуацию на острове можно было ожидать в течение всей недели. Автомобилистам советовали объезжать пробки через Большой проспект Васильевского острова и Биржевой мост.
Депутаты Законодательного собрания сегодня требовали у комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) отложить работы на лето, когда в городе будет меньше машин.
"Половина острова встала. Я позвонил в комитет по энергетике, но там мне сказали, что эти работы не входят в их компетенцию. Потом я позвонил в "Метрострой", где мне радостно сообщили, что копают они, но у них все согласовано. Тогда я обратился к главе КРТИ Сергею Харлашкину, сообщил ему о проблеме и попросил перенести ремонт хотя бы на май, когда в городе будет поменьше людей", — сообщил депутат Борис Вишневский.
Открытие вестибюля станции метро "Спортивная-2" запланировано на 27 мая, ко Дню города, поэтому перенос работ на Кадетской линии на долгое время маловероятен. После открытия нового вестибюля "Спортивной" начнется ремонт теплосети на Большом проспекте, так что можно ожидать новых заторов на дорогах.
Проблемы из-за ремонта на Кадетской линии - лишь начало коллапса, который эксперты прогнозируют для Васильевского острова. На ближайшие годы там запланирован целый ряд масштабных ремонтно-строительных проектов: капремонт Тучкова моста, ремонт станции метро "Василеостровская" с ее закрытием, стройка в районе набережной Макарова.
Разгрузить движение на острове должно появление Серного моста — моста через реку Малая Нева. Но работы над этим проектом начнутся только в первом полугодии 2015 года, а реализовать его могут лишь к 2018 году, когда в городе должен состояться чемпионат мира по футболу.
Через Васильевский остров проходит и центральный участок Западного скоростного диаметра (ЗСД).
Также на 22-23 линиях Васильевского острова на перекрестке с Большим проспектом строится метро "Горный институт".
Продление набережной Макарова также начнется в этот период, а новый участок достроят и откроют не раньше 2018 года. Пробивка набережной сейчас находится лишь на стадии проектирования. Она заканчивается в 500 метрах от Тучкова моста, до ЗСД ее нужно продлить на 3 км.