Акционеры КБ "ВиПС" зарегистрировали компанию под проекты с китайскими инвесторами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Акционеры КБ "ВиПС" Вячеслав Семененко и Андрей Панферов и глава компании "Хуа Жень" Ван Линань зарегистрировали предприятие для реализации совместных проектов. Ее уставный капитал — 1 млн рублей.

По данным СПАРК, компания "Эйч ви девелопмент" была создана 28 ноября 2014 года. Ее уставный капитал — 1 млн рублей. Президент китайской группы компаний "Хуа Жэнь" Ван Линань владеет 50% нового бизнеса. Его партнеры — основной собственник КБ "ВиПС" Андрей Панферов (14%) и бывший глава комитета по строительству, а ныне совладелец КБ "ВиПС" Вячеслав Семененко (14%, он же является гендиректором российско–китайской компании).
Оставшиеся доли через ООО "Глория" принадлежат Лидии Смирновой (14%) и Сергею Ястребову (8%). Их участники рынка также называют "людьми, близкими к КБ". Деятельность новой компании, судя по регистрационным данным, будет связана с девелопментом и архитектурой.

Большие планы

В беседе с "ДП" Вячеслав Семененко подтвердил, что предприятие "Эйч ви девелопмент" создано под проекты с китайскими инвесторами.
Глава "Хуа Жень" Ван Линань комментировать информацию о планах работы СП в регионе отказался. В настоящее время "Хуа Жень" управляет в Петербурге сетью ресторанов "Нихао", а также строит на юге города коттеджный поселок "Мариинская усадьба", комплекс таунхаусов "Есенин" и дом бизнес–класса в Пушкине.
Кроме того, в январе этого года международный холдинг "Хуа Бао" (один из его учредителей — компания "Хуа Жэнь") привлек китайскую транснациональную корпорацию China Metallurgical Group Corporation для строительства 400 тыс. м2 жилья экономкласса в районе поселка Федоровское. Общие инвестиции оцениваются в 20 млрд рублей. Ожидается, что активное строительство начнется в 2016 году.
Вячеслав Семененко утверждает, что в данном проекте "Эйч ви девелопмент" участвовать не будет. "Но в регионе будут другие китайские стройки. Тоже масштабные", — утверждает он.

Китайский интерес

Крупные китайские инвесторы в последний год стали активнее интересоваться российским рынком недвижимости. Та же компания "Хуа Бао" заявила в прошлом году два крупных проекта в Петербурге — конгресс–центр и технопарк в Красносельском районе. Но участки под них пока не получила. "Некоторые китайские компании, например Dalian Wanda Group, рассматривают Петербург как один из возможных регионов присутствия. Многих вдохновляет опыт первого и вполне успешного китайского проекта "Балтийская жемчужина", — говорят эксперты Colliers International в СПб.
Кроме того, по данным Смольного, в 2014 году Китай занял первое место в рейтинге торговых партнеров Петербурга. Торговый оборот составил $5,5 млрд, в основном за счет китайского импорта. Но, учитывая геополитические изменения последнего года, у российско–китайского сотрудничества большие перспективы.