Амнистия к 70-летию Победы в 2015 году не коснется политзаключенных

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Амнистия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны в 2015 году не распространяется на политзаключенных. Однако некоторые из них могут ожидать, что выйдут на свободу. Подробнее о том, какие статьи попадают в проект амнистии, читайте в материале ниже.

Амнистия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году не коснется политзаключенных, пишет The Morning News со ссылкой на законопроект, который был уже внесен в Госдуму РФ. На нее вряд ли могут рассчитывать братья Олег и Алексей Навальные, так как амнистия не распространяется на дела о мошенничестве. На свободу вряд ли могут выйти фигуранты дела о финансировании предвыборной кампании Навального Владимир Ашурков, Николай Ляскин и Константин Янкаускас.
Под амнистию к 70-летию Победы может попасть эколог, член партии "Яблоко" Евгений Витишко, так как у него есть двое несовершеннолетних детей, и активист Владимир Ионов, так как ему уже 75 лет.
Под амнистию к 70-летию Победы в 2015 году попадают осужденные по следующим статьям. На свободу могут выйти те, кто в первый раз был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и имеющие определенные заслуги перед страной: ветераны боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и т. д. Также амнистия коснется женщин и одиноких мужчин с детьми, несовершеннолетних, пожилых людей, инвалидов, больных онкологическими заболеваниями 3-й и 4-й клинической группы. Кроме этого, освобождены будут те, чьи сроки заканчиваются менее чем через год.
На свободу вряд ли выйдут те, кто осужден за убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение людей, мошенничество, взяточничество, преступления против несовершеннолетних и наркоторговлю.
Проект амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, на свободу могут выйти до 60 тыс. человек.
В Госдуме уже пообещали как можно скорее рассмотреть и принять закон об амнистии. Первое чтение состоится 21 апреля 2015 года. Кроме президентского проекта депутаты получили законопроекты от фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР. Их тоже будут рассматривать как альтернативные.
Идея амнистии к 70-летию Победы возникла в декабре 2014 года. Тогда Владимир Путин поддержал это предложение. Глава государства заявил, что амнистия должна быть взвешенной и прозрачной. В конце января 2015 года президентский Совет по правам человека рассказал, что разрабатывает проект амнистии, по которому на свободу выйдут впервые осужденные, возместившие ущерб, и те, о чьем освобождении попросили потерпевшие.