СМИ рассказали о десятках тысяч клиентов Сбербанка, пострадавших от вируса для Android

Автор фото: Коньков Сергей

СМИ рассказали о новом способе мошенников красть деньги с карт клиентов Сбербанка. Преступники через "сайты для взрослых" заражали вирусом смартфоны на ОС Android, который списывал деньги с привязанных к телефонным номерам карт банка. Жертвами мошенников стали около 30 тыс. человек.

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников, сообщает FlashNord со ссылкой на источники в региональных управлениях МВД России.
По словам собеседников агентства, жертвами мошенников стали около 300 жителей Петербурга и Ленобласти, около 250 человек в Калининградской области, 150 жителей Оренбурга, 200 жителей Мурманской областей и 400 жителей Приморского края. По всей стране пострадали около 30 тыс. человек.
Как выяснило издание CNews, мошенники для своих целей использовали вирус. Они заражали им смартфоны на операционной системе Android через "сайты для взрослых". Попадая в аппарат, вирус пытается списать деньги с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка.
"Программа начинает отправлять SMS-сообщения на закрепленный за Сбербанком номер 900. Троянская программа затирает как отправленные ей SMS-сообщения, так и большинство пришедших на них ответов от Сбербанка. Она уничтожает даже те сообщения, который банк присылает пользователю в ответ на просьбу сообщить ему баланс в SMS", — поясняет CNews.
В ходе эксперимента журналисты CNews выяснили, что мошенники пытаются перевести деньги на телефоны мобильных операторов "Билайн" и Tele 2. В случае удачного перевода они обналичивают деньги. Издание отмечает, что клиенты "Билайна" могут снимать деньги со своих номеров прямо в банкоматах. Как долго мошенники похищали таким способом средства, неизвестно. По словам специалистов "Лаборатории Касперского" вирус невозможно удалить.
По словам источников FlashNord, за последний год в Росии были задержаны три группы мошенников, которые воровали деньги клиентов Сбербанка с помощью этого вируса, — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле.
"Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен", — рассказал собеседник агентства.
Представители Сбербанка заявили, что подключая услугу "Мобильный банк", клиенты автоматически соглашаются с условиями ее предоставления, в том числе с необходимостью выполнения требований безопасности.
"При использовании незащищенной платформы Android без антивирусной защиты, загружая ПО из непроверенных источников, клиент нарушает опубликованные на сайте услуги требования безопасности и полностью берет на себя соответствующие риски и ответственность за возможный ущерб. Следует также отметить, что клиенты, использующие другие платформы, подобным рискам практически не подвергаются", — объяснили представители кредитной организации. Они добавили, что в марте Сбербанк выпустил приложение "Сбербанк Онлайн" для ОС Android со встроенным антивирусом.
По данным CNews, мобильными сервисами Сбербанка пользуются более 4 млн клиентов кредитной организации. Большая часть из них (2,5 млн человек) пользуются приложением "Сбербанк Онлайн" на iPhone и iPad.