Оксана Дмитриева покинула "Справедливую Россию"

Автор фото: Коньков Сергей

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" официально покинула партию. Вместе с ней из партии вышли депутат Госдумы Наталья Петухова и депутат петербургского парламента Владислав Бакулин. В мае состоится учредительное собрание нового проекта Дмитриевой — "Партии профессионалов", сформированной на базе партии "Развитие предпринимательства".

Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" удовлетворило заявление депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой о выходе из партии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу отделения.
"Бюро совета регионального отделения в Петербурге единогласно проголосовало за прекращение членства в партии по личному заявлению Оксаны Дмитриевой, Натальи Петуховой и Владислава Бакулина", — рассказали собеседники агентства.
Заявление о выходе из "Справедливой России" Оксана Дмитриева, депутат Госдумы Наталья Петухова и депутат Законодательного собрания Петербурга Владислав Бакулин написали 30 марта. Ожидается, что 16 мая в Москве состоится учредительный съезд новой "Партии профессионалов", сформированной на базе партии "Развитие предпринимательства", в которую войдут бывшие справедливороссы.
В марте политсовет партии отстранил Оксану Дмитриеву от руководства петербургским отделением "Справедливой России", ее место занял депутат Госдумы Олег Нилов. В "Справедливой России" объяснили снятие Дмитриевой с поста нецелевым расходованием бюджетных средств, выделяемых по закону из российского бюджета на поддержку партий, прошедших в Думу, и резкое сокращение численности членов партии.
После этого Дмитриева пообещала выйти из партии. Глава фракции Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что не намерен исключать депутата из партии и даже готов предложить ее кандидатуру в правительство России "в качестве либо вице-премьера, либо министра по экономике". Дмитриева заявила, что готова возглавить Минэкономразвития.