ЛСР за год удвоил размер дивидендов своим акционерам до 8 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В 2015 году Группа ЛСР выплатит рекорный объем дивидендов - 8,036 млрд рублей - вдвое больше, чем год назад. Неудивительно: выручка компании за год выросла в 1,5 раза до 92,3 млрд рублей, чистая прибыль утроилась - до 9,7 млрд рублей.

Годовое собрание акционеров ОАО "Группа ЛСР" 7 апреля утвердило выплату дивидендов по итогам 2014 года в размере 78 рублей на акцию, общий размер выплат составит 8,036 млрд рублей, что в 2 раза превышает размер дивидендов за 2013 год.
Основной акционер "Группы ЛСР" —  бывший член Совета Федераци Андрей Молчанов. Ему через компанию Streetlink Ltd. принадлежит 60% группы. Кроме него среди собственников компании — только владельцы менее 5% акций, более 30% акций компании обращается на бирже.
Кроме Андрея Молчанова дивиденды получат миноритарии, в том числе топ-менеджеры группы. Акциями ЛСР владеют управляющий  "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад" Василий Кострица (0,21% акций), советник председателя совета директоров Елена Туманова (0,13%),  руководителем представительства "Группы ЛСР" в Москве Ольга Шейкина (0,13%) и другие. В прошлом году компания начала мотивационную программу для руководителей, по которой акционерами становятся топ-менеджеры группы. В этом году распределены между шестью руководителями 0,5% акций — акционерами группы стали генеральный директор Александр Вахмистров, финансовый директор Дмитрий Кутузов, управляющий бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" Дмитрий Ходкевич, еще три топ-менеджера нарастили свою долю в компании.
Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года ЛСР выплатила дивиденды на сумму 4,1 млрд рублей. Тогда компания выплачивала их из расчета 40 рублей на простую акцию. Таким образом, по итогам 2014 года дивиденды выросли практически вдвое.
В 2012 году рекомендованный размер дивидендов составил 20 рублей на акцию, всего акционеры ЛСР получили 2,06 млрд рублей.
Чистая прибыль группы по МСФО в 2014 году выросла в 2,9 раза, до 9,715 млрд рублей, или 89,78 рубля на акцию. При этом нераспределенная прибыль с учетом прошлых лет по состоянию на 31 декабря 2014 составила 14,2 млрд рублей.
Рынок жилой недвижимости в прошлом году отмечал рекорд за рекордом и именно этим прежде всего объясняются успехи ЛСР. Волна ажиотажного спроса накрывала рынок в начале и в конце года, с приходом валютного кризиса и усилением политической нестабильности, население массово скупало квартиры — недвижимость по прежнему остается единственным понятным активом для большинства россиян. Повторить такие результаты в 2015 году компании очевидно не удастся, как и другим девелоперам.
"Группа ЛСР" за 2014 год продала 1 млн м2 жилья, из них в Петербурге — 691 тыс м2.  Петербург в прошлом году оставался самым крупным регионом присутствия группы, и по продажам, и по объему построенных домов. В городе компания ввела в эксплуатацию 446 тыс м2, еще 344 тыс м2 девелопер достроил в Москве и Екатеринбурге. Однако в ближайшие годы акцент может сместиться, ЛСР проводит активную экспансию в столице. В прошлом году группа заявила о запуске двух крупных проектов в Москве — жилых кварталов на месте заводов ЗИЛ и "Взлет".
Рекордные продажи жилья позволят компании не кредитоваться в банках в этом году и инвестировать в строительство собственные средства, говорили в группе ранее. К 2014 году "Группа ЛСР" подошла с серьезной долговой нагрузкой — 34 млрд рублей, за год ее удалось сократить до 27,3 млрд рублей. Во многом улучшению финансовых показателей помогла продажа цементного завода в Сланцах. В декабре прошлого года этот актив перешел к "Евроцементу" вместе с не до конца погащенным валютным кредитом, который ЛРС брала у ВЭБа. Не смотря на продажу завода ЛСР остается крупнейшим производителем стройматериалов в регионе.