Прогрессивный консерватизм Полтавченко

Автор фото: Ковалев Петр
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Георгий Полтавченко рассказал, у каких инвестиционных проектов есть шанс в кризис получить господдержку, на что может рассчитывать малый бизнес, и дал советы застройщикам.

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом перед депутатами. "2014 год принес нам новые вызовы, на которые Петербург ответил быстро и достойно", — заявил губернатор в начале своего выступления. По его словам, курс, взятый правительством 3 года назад, себя оправдал: это был отказ от крупных дорогостоящих проектов, которые могли превратиться в недострои, оставив город с неподъемными выплатами по валютным кредитам. "Тогда мы не могли заглянуть за горизонт, — заявил губернатор. — Но наша логика управления уберегла город от финансовых проблем". По словам губернатора, в кризис важно сосредоточиться на бережном отношении к бюджету и сокращении издержек. Он процитировал философа Николая Бердяева о прогрессивном консерватизме. Именно этот подход использовали в Смольном при подготовке городской Стратегии-2030.
"Я считаю, что прогрессивным консерватором в душе является каждый петербуржец", — заявил Георгий Полтавченко.
Важной темой в его выступлении стала антикризисная программа. Чиновники собираются сконцентрировать усилия на поддержке стратегических отраслей. Среди критериев, по которым собираются выбирать достойных, — стратегический статус, признанный либо на федеральном, либо на городском уровне, инновационный, кадровый и научный потенциал, а также перспективы по импортозамещению и экспорту. По словам Георгия Полтавченко, предприятие должно иметь заметную долю в бюджете города — не менее 0,1% от общей суммы налоговых поступлений, не менее 500 человек в штате, среднюю зарплату не меньше средней по городу и более 1 млрд рублей инвестиций в основной капитал за последние 3 года.
Для малых и средних предприятий также предусмотрены послабления. В ближайшее время будут объявлены налоговые каникулы для новых предприятий. Кроме того, в Смольном готовы поддержать законопроект об увеличении рассрочки на выкуп арендованных помещений с 3 до 5 лет.
А вот большинству инвесторов рассчитывать на господдержку своих проектов не стоит. Губернатор заявил, что при ранжировании инвестиционных проектов приоритет получат те, где степень готовности от 70% и выше и есть обязательства перед городским и федеральным бюджетом.
Губернатор дал понять, что застройщикам в кризис не стоит рассчитывать на смягчение обязательств по строительству социальной и инженерной инфраструктуры. "Трудные времена не повод второй раз наступать на те же грабли, на которые Петербург уже наступал в прошлом десятилетии", — категорично заявил Георгий Полтавченко. Он уверен, что худшее, что городские власти могут сделать, — это вновь начать одобрять все, о чем просят инвесторы, и "нахватать обязательств по строительству инженерных сетей и дорог еще на два годовых бюджета".
Губернатор видит два выхода для застройщиков: либо участие в государственно-частном партнерстве, либо поиск новых партнеров и объединение усилий для комплексного развития территорий.
"Застройщикам интересно участие в проектах ГЧП, нам это более выгодно, чем строить социальные объекты и инфраструктуру за свой счет и затем передавать городу. Но до сих пор такие проекты были единичными, их было невозможно согласовать в комитете финансов. Там считали, что с учетом затрат на выкуп и эксплуатацию объекты, построенные в рамках ГЧП, обходятся бюджету дороже. Сейчас там сменился руководитель, возможно, изменится отношение к ГЧП", — говорит вице-президент НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов.
Исполнительный директор Союза малых предпринимателей Петербурга Владимир Меньшиков считает очень своевременным решением о налоговых каникулах и рассрочке платежей. "Сейчас взять кредит практически невозможно, поэтому продление рассрочки —единственный выход для того, чтобы выкуп помещений сохранялся. От этого решения выиграет как бизнес, так и бюджет", — уверен он.