Фигурант трубного дела "Петроком" хочет строить больницу за 1,8 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

ООО "Петроком", известное скандалом из-за использования старых труб, претендует на подряд за 1,8 млрд рублей на строительство больницы в Сестрорецке. Компания одержит победу, уверены игроки строительного рынка.

Сегодня в комитете по госзаказу изучили заявки участников на один из крупнейших государственных строительных подрядов этого года — реконструкцию больницы №40 в Курортном районе со стартовой ценой 1,85 млрд рублей. Заказчиком работ выступает комитет по строительству.
Как уже рассказывал dp.ru, конкурс объявили 16 февраля, заявки принимались до 7 апреля, на следующей неделе (после 17 апреля) должны выбрать победителя. Реконструкцию нужно будет провести до конца 2017 года. Работы предполагают ремонт четырех корпусов: административного, патологоанатомического и реабилитационного корпусов, а также здания гаража.
На конкурс поступили три заявки. На победу претендуют компании "Петроинвест", "Стройкомплект" и "Петроком". При этом игроки строительного рынка утверждают, что победа достанется "Петрокому". Он предложил и самую низкую стоимость работ — 1,843 млрд рублей. "Стройкомплект" почти не снижал стоимость и предложил поработать за 1,852 млрд рублей. "Петроинвест" назначил цену в 1,850 млрд рублей.
"Петроком" известен как фигурант "трубного дела" 2010 года, которое, однако, в 2014 году развалилось. В нем было замешано руководство городского комитета по энергетике и несколько подрядчиков. Они меняли трубы теплоснабжения, устанавливая вместо них не новые, а бывшие в употреблении. Первоначально сумма ущерба городскому бюджету оценивалась в 3,2 млрд рублей, потом снизилась до 45 млн рублей. Обвинения до сих пор никому не предъявлены, а "Петроком" после этого благополучно продолжил работу и получил уже два небольших госзаказа стоимостью 348 млн рублей. Победа в конкурсе на 1,8 млрд рублей станет для компании значительным успехом и карьерным ростом.
По данным системы "Спарк", в 2012 году "Петроком" выполнял подряды госструктур на 2,2 млрд рублей, в 2013 г. — на 21,9 млн рублей. В 2014 году Андрей Кадкин, при котором "Петроком" был фигурантом "трубного дела", перестал быть владельцем компании. На данный момент, 60% акций компании принадлежат ее гендиректору Алексею Гриценко, 40% — Борису Дупленко, владельцу ООО "Петроком-энергия".