"Динамо" выставило на трансфер экс-зенитовца Игоря Денисова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полузащитник сборной России разругался с главным тренером Станиславом Черчесовым и вынужден искать себе новый клуб. Типичный Игорь Денисов.

Сенсацию сообщил официальный Twitter "Динамо": «За вмешательство в работу главного тренера 7 апреля Игорь Денисов был отстранен от работы с основным составом и выставлен на трансфер», — говорится в заявлении. Первые подробности скандала сообщил портал LifeNews. По его информации, футболист поругался с главным тренером москвичей Станиславом Черчесовым после матча последнего тура чемпионата России с "Локомотивом". Динамовцы вели в счете и почти половину встречи играли в большинстве, но упустили победу. Причиной недовольства Денисова стало появление в стартовом составе защитника Бориса Ротенберга.
28-летний Борис — сын известного бизнесмена Бориса Романовича Ротенберга, в 2013 году ставшего президентом футбольного "Динамо". Футбольную карьеру он начинал в Финляндии, с 2006 по 2010 год играл за дубль "Зенита", в 2011-м подписал контракт с "Динамо". За 4 года лишь 5 раз появлялся на поле.
Сообщается, что в ответ на жесткое высказывание Денисова по поводу неправильного состава Черчесов пытался спокойно объяснить игроку, что это его, тренерское дело, но недовольный футболист назвал Черчесова клоуном.
Игорь Денисов — не первый игрок, который покидает в этом году "Динамо". Ранее было объявлено, что капитан команды Владимир Гранат не подписал контракт с клубом и летом бесплатно перейдет в "Спартак". Агент клуба объяснил: "Если бы "Динамо" хотело вести переговоры, мы бы их вели. Но, как понимаю, клуб этого совсем не хотел и не сделал ни одной попытки и предложения. В такой ситуации, думаю, каждый человек понимает, что надо уйти".
Затем стало известно, что Артур Юсупов, скорее всего, переходит в "Зенит". Агент Юсупова Кахор Муминов тоже не скрывал причин: "Пока Гурам Захарович работает спортивным директором, не продлен ни один игрок основного состава, более 15 игроков ушли бесплатно. У него неправильный тайминг, слова убеждения, представления о своих игроках". За время работы Аджоева клуб покинули 20 футболистов. Деньги удалось получить только за одного. Такой эффективный бизнес.
Зато в "Динамо" остается защитник Борис Ротенберг, младший сын президента клуба. А в молодежной команде играет сын спортивного директора "Динамо" Гурама Аджоева — тоже Гурам Аджоев. А на воротах в молодежной команде "Динамо" стоит сын главного тренера "Динамо" Станислава Черчесова — тоже Станислав Черчесов.
30-летний Игорь Денисов — воспитанник "Зенита", выступал за петербургский клуб с 2002 по 2013 год. После покупки сине-бело-голубыми Халка и Акселя Витселя осенью 2012 года Денисов пошел на открытую конфронтацию с руководством клуба, высказывая недовольство слишком высокими зарплатами новичков в сравнении с ветеранами команды. В июне 2013 года полузащитник перешел в "Анжи", но вскоре махачкалинский клуб неожиданно пошел на резкое сокращение бюджета, и Денисов был продан в "Динамо".
Трехкратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА, на счету которого 46 матчей за сборную России, давно известен своим непростым характером, но и Станислав Черчесов зарекомендовал себя как тренер, который не будет идти на уступки игрокам. Возглавляя московский "Спартак", он вынудил покинуть клуб капитана команды Егора Титова, вскоре завершившего карьеру.
Судя по всему, Денисову можно начинать искать новый клуб, вот только мало кто захочет брать немолодого и конфликтного футболиста с высокой зарплатой. Контракт полузащитника с московским клубом действует до конца июня 2016 года, его трансферная стоимость согласно transfermarkt.de составляет 11 млн евро.