В Петербурге создадут кластер водоснабжения стоимостью более 3 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга рассмотрит проект создания кластера водоснабжения и водоотведения. В рамках проекта планируется организовать технопарк на Северной станции аэрации, Водную академию и индустриальный парк. Общий объем инвестиций в проект превысит 3 млрд рублей.

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга в понедельник, 6 апреля, рассмотрит проект создания кластера водоснабжения и водоотведения, пишет "Коммерсант".
Общий объем инвестиций в проект превысит 3 млрд рублей: это средства ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и резидентов кластера. В рамках проекта планируется создать технопарк, который будет заниматься научно-исследовательской работой, инжинирингом и испытаниями нового оборудования, Водную академию для подготовки и переподготовки специалистов отрасли, а также индустриальный парк. Создание кластера должно завершиться в 2018 году. Реализацию этого проекта будет курировать вице-губернатор Олег Марков.
Технопарк создадут на деньги резидентов кластера, которые составят 45 млн рублей. Расходы на реконструкцию здания Водной академии резиденты разделят с "Водоканалом" (объем инвестиций пока не определен). Индустриальный парк будут создавать на заемные средства и деньги участников кластера.
Как пишет издание, потенциальными резидентами кластера являются Завод химических реагентов из Кингисеппа, на котором предполагается создать производство минеральных солей для водоподготовки и очистки сточных вод, ОАО "Авангард", ООО "Альянс-Электро" и ООО "Метер", которые планируют запустить производство интеллектуальных измерительных приборов с дистанционной передачей данных, а также компания "Энэкос", которая будет развивать производство поворотно-дисковых затворов, пожарных гидрантов и клиновых задвижек.
Известно, что технопарк расположат на Северной станции аэрации (Коннолахтинский проспект, 10). Там ему отведут здание площадью 680 м2 и земельный участок размером 1,2 тыс. м2. Водная академия займет здание площадью 3,8 тыс. м2 в Чернорецком переулке (дом 4-6). Площадка для индустриального парка еще не выбрана, однако известно, что для парка потребуется участок размером 4 га, половину которого занимают здания промышленного и бытового назначения, а вторую половину — открытые пространства.
Уточняется, что также сегодня совет обсудит проект строительства Федерального испытательного центра ОАО "Россети" в Белоострове за 10,5 млрд рублей и ход реконструкции косметической фабрики "Северное сияние" стоимостью более 2,5 млрд.