Метро в Петербурге будет работать 23 апреля всю ночь ради болельщиков "Зенита"

Автор фото: Ефимов Кирилл

В ночь с 23 на 24 апреля петербургское метро не будет закрываться, для того чтобы болельщики смогли добраться домой после матча "Зенит" - "Севилья". Городу это обойдется в 6 млн рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попросил вице-губернатора Игоря Албина продлить работу метро 23 апреля. В этот день пройдет матч Лиги Европы "Зенит" - "Севилья". Игра начнется в 22:05 и продлится до полуночи. Однако не исключено, что матч продолжится дольше, если будет назначено дополнительное время и серия пенальти.
"Много было обращений со стороны любителей футбола. Матч закончится поздно. Люди просят помочь каким-нибудь образом добраться до дома. Прошу продлить работу метро, обеспечить подвоз людей от станций метро в спальные районы. Сделать в обязательном порядке", - сказал Георгий Полтавченко.
По словам Игоря Албина, 23 апреля метро будет работать всю ночь, а автобусы будут ходить до 4 утра. Он отметил, что это обойдется городу в 6 млн рублей, однако дополнительных денег из бюджета не потребуется. Дело в том, что в 2015 году Петербург выдаст метрополитену 6 млрд рублей в качестве субсидии, 6 млн рублей будут взяты из нее.
В конце марта УЕФА назначил начало матча "Зенит" - "Севилья" на 22:05. Руководство петербургского клуба сразу же попросило администрацию города продлить работу метрополитена на несколько часов, чтобы болельщики смогли добраться домой. Дело в том, что если победитель матча будет определен в основное время, то игра завершится около полуночи. Ближайшая к стадиону станция метро "Спортивная" закрывается в 0:21. Однако после матчей вход на станцию закрывают минут на 30-40. У болельщиков не будет времени и для того, чтобы добраться до других станций, расположенных в пешей доступности, таких как "Василеостровская", "Горьковская", "Чкаловская".
В метрополитене сразу же заявили, что продление работы метро обойдется слишком дорого. По подсчетам властей города, один час работы метро ночью стоит около 1 млн рублей.
Причиной столь позднего начала матча является отказ России от перехода на летнее время. В марте в Европе часы были переведены на час вперед, и теперь разница между Москвой и большинством стран старого света составляет 1 час. Раньше она была 2 часа. По регламенту УЕФА, матч может быть назначен на более раннее время, если есть большая разница между часовыми поясами. Однако из-за разницы в 1 час УЕФА не захотел переносить матч. Эта проблема может повториться, если "Зенит" пройдет "Севилью" и выйдет в полуфинал.
И это только начало проблемы. Одночасовая разница Москвы с Европой продлится до конца октября, пока европейцы не перейдут на зимнее время и разница не станет 2 часа. Первые матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов начинаются уже в июле. Россию в еврокубках будут представлять шесть команд. Большинство из них, если не все, будут из городов, живущих по московскому времени. Таким образом, если УЕФА не изменит свою позицию, то матчи так и будут начинаться в 22:00.
В этом сезоне "Зенит" провел три домашних матча в Лиге чемпионов до того, как Европа перешла на зимнее время. В следующем сезоне петербургская команда, скорее всего, попадет напрямую в групповой этап турнира и сыграет от одного до двух домашних матчей, пока разница во времени с Европой не станет двухчасовой. Если каждый такой матч будет обходиться городу в 6 млн рублей, то за год общая сумма трат на работу транспорта ради болельщиков превысит десятки миллионов рублей.