Ночи без покупок

С 1 июля может быть запрещена ночная работа магазинов, аптек и заведений общепита, расположенных в жилых домах. Это приведет к потере прибыли сотен торговых точек.

Новую редакцию СНиПа (Свода норм и правил), по которому с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов", правительство РФ утвердило 26 декабря 2014 года.

Петербургская проблема

Общественный омбудсмен по торговле Андрей Даниленко 31 марта направил в Минпромторг письмо с просьбой отложить принятие этих поправок до 2017 года. "Просьба основывается на обращении от предпринимателя, который сообщил, что бизнесу сложно найти торговые площадки не в жилых домах, особенно в малых городах", — пояснили в аппарате уполномоченного. К предложению омбудсмена присоединились и петербургские предприниматели: как рассказывает гендиректор ООО "Парамед" Владислав Жижкун, Ассоциация малого бизнеса в сфере потребрынка и ассоциация торговых предприятий "Союз" готовят сейчас совместное обращение к президенту РФ с просьбой отложить изменения СНиПов.
В Петербурге, по оценке экспертов, более 10 тыс. магазинов, аптек, салонов красоты и других предприятий расположены в многоквартирных домах, но круглосуточно работают в основном продуктовые магазины и аптеки, бары и рестораны. Именно против последних, считают предприниматели, и направлены изменения СНиПов — в некоторых домах война между жильцами и владельцами клубов и баров ведется годами. Но сейчас такие запреты нелогичны, уверены бизнесмены: в кризис любые действия, которые ведут к сокращению прибыли компаний и числа сотрудников, несвоевременны.
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, добавляет, что запрет на работу ночью коснется в большей степени общепита, чем мелкой розницы: после потери возможности торговать по ночам алкоголем работа продуктовых магазинов после 23 часов стала нерентабельной. И большая их часть (до 90%) теперь работают только днем.
"В Петербурге в многоквартирные дома начал переезжать в основном малый бизнес, во времена, когда губернатором была Валентина Матвиенко, первые этажи она предложила как альтернативу снесенным ларькам и киоскам", — говорит Алексей Третьяков.
Он поясняет, что в Европе такие магазины обычно принадлежат самим домовладельцам, а столкновение бизнеса и жильцов — специфичная проблема России, особенно распространенная в Петербурге. Конфликты возникают из–за шума, нехватки электрических мощностей, подъездных дорог и даже из–за запахов кухни.

Пострадает общепит

Владелец бара ProstoVino, кофеен "Больше кофе", "Кофе на кухне" Николай Готко рассказывает, что время с полуночи до 2 часов ночи для общепита обычно очень активное, а по выходным и вовсе пиковое, особенно для баров и кофеен. "И, конечно, такие поправки ударят по выручке, особенно если учесть, в каком состоянии сейчас находится экономика", — сетует предприниматель. Незаконная же торговля, как считают участники рынка, никуда не денется: небольшие магазины, которые сейчас являются главными нарушителями запрета на ночную торговлю спиртными напитками, по–прежнему будут ими торговать и после введения новой редакции СНиПов. "Об их работе наверняка знают районные администрации: нарушения и сейчас слишком бросаются в глаза, чтобы их не заметить, — говорит Алексей Третьяков. — Поэтому вряд ли стоит надеяться, что для них что–то изменится".
Если новая редакция все–таки вступит в силу, выиграют крупные ретейлеры, у которых станет меньше конкурентов, — фактически по ночам альтернативы супермаркетам не останется: нестационарных продуктовых магазинов, которые торгуют по ночам, в городе после запрета продажи алкоголя осталось очень немного. Что касается общепита, считают предприниматели, новые СНиПы могут поднять волну массовых переездов баров и ночных клубов в нежилые здания. Также эксперты не исключают миграцию бизнеса в прикассовые зоны гипер– и супермаркетов, что также сыграет на руку ретейлерам — площади под такие магазины чаще всего арендуют именно у них. Обычно там располагаются газетные или цветочные киоски, аптеки и др. Опытные игроки рынка уже сейчас избегают многоквартирных домов, чтобы не вступать в конфликты и не провоцировать проверки по заявлениям жильцов.