В Петербурге 20 февраля заложили корветы-"невидимки" "Ретивый" и "Строгий"

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

В пятницу на судостроительном заводе "Северная верфь" в Петербурге состоялась закладка корветов "Ретивый" и "Строгий" проекта 20380. Корабли строятся по технологии "стелс" и должны быть переданы ВМФ в 2018 году. Еще два корвета такого типа в ближайшее время будут построены и переданы Тихоокеанскому флоту Амурским судостроительным заводом.

Закладка корветов "Ретивый" и "Строгий" проекта 20380 состоялась 20 февраля на судостроительном заводе "Северная верфь" в Петербурге. Новые корветы, построенные по технологии "стелс", будут отличаться от предыдущих кораблей проекта 20380 составом вооружения. Корабли должны быть переданы ВМФ в 2018 году.
"Сегодня по хорошей традиции мы проводим закладку двух современных кораблей проекта 20380. Это очень хорошие корабли, которые показали свои возможности в Средиземном и Северном морях", — сообщил на церемонии закладки главком ВМФ Виктор Чирков, слова которого приводит "Интерфакс"
Новые корабли строятся по технологии "стелс". Корветы "Ретивый" и "Строгий"имеют сплошную надстройку, благодаря оригинальной архитектуре которой и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами, значительно снижена их радиолокационная и оптическая заметность
Корветы проекта 20380 - корабли ближней морской зоны, способные бороться с надводными кораблями и подлодками противника, а также поддерживать огнем морской десант. В составе российского флота имеются четыре представителя этого типа - корветы "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий".
Кроме того, специалисты петербургского "Северного проектно-конструкторского бюро" продолжают проектно-конструкторские работы по созданию перспективного эсминца "Лидер" для Военно-морского флота России. Проектно-конструкторские работы включают в себя этапы предэскизного и эскизного проектирования, создание технического, а затем и рабочего проекта корабля.
Сейчас эсминец находится на этапе эскизного проектирования. Его основные параметры, водоизмещение и тип силовой установки будут определены в этом году. Корабль также как и корветы может быть создан и передан вооружение в 2018 году